Bürgermeister - Direktwahl 2010

Ergebnisse laut Niederschriften der Gemeindewahlbehörden. Die Namen der Listen sind gekürzt.


Gemeinde Wahlberechtigte Abgegebene Stimmen  
   Bgm-Kandidat Männer Frauen Gesamt Gesamt Ungültig Gültig %

Bezirk Bludenz

Bartholomäberg 907 922 1.829 1.149  62.82 % 51  4.44 % 1.098 95.56 %  
  Vallaster Martin, 1967 Bürgermeister Martin Vallaster - Gemeinsam für Bartholomäberg
    Ja - Stimmen   986   89.80 %
    Nein - Stimmen   112   10.20 %

Bludenz 4.861 5.277 10.138 6.099  60.16 % 462  7.58 % 5.637 92.42 %  
  Katzenmayer Josef, 1951Bürgermeister Mandi Katzenmayer - Bludenzer Volkspartei 3.225   57.21 %
  Tagwerker Arthur, 1966SPÖ - Bludenz und Parteifreie 1.413   25.07 %
  Mag. phil. Fritz Karin, 1957Offene Liste Bludenz552   9.79 %
  Weixelbaumer Joachim, 1967FPÖ und parteifreie Bürger447   7.93 %

Bludesch 805 761 1.566 1.171  74.78 % 51  4.36 % 1.120 95.64 %  
  Messner Guntram, 1962Freie Wählerschaft Bludesch-Gais272   24.29 %
  Dietrich Manfred, 1961Arbeitskreis Bludesch-Gais217   19.38 %
  Zerlauth Gerold, 1949SPÖ und Bürgerliste Bludesch Gais40   3.57 %
  Tinkhauser Michael, 1970Wir in Bludesch - Gais/Michael Tinkhauser591   52.77 %

Brand 283 240 523 453  86.62 % 46  10.15 % 407 89.85 %  
  Schedler Erich, 1951 Freie Wählerliste Brand
    Ja - Stimmen   288   70.76 %
    Nein - Stimmen   119   29.24 %

Bürs 1.141 1.198 2.339 1.792  76.61 % 70  3.91 % 1.722 96.09 %  
  Zimmermann Helmut, 1948Bgm. Zimmermann - Sozialdemokraten und Parteifreie988   57.38 %
  Kaufmann Gerd, 1968Gerd Kaufmann - Bürser Volkspartei und Unabhängige522   30.31 %
  Ing. Riedler Hermann, 1966FPÖ Bürs und parteifreie Kandidaten50   2.90 %
  Jäger Markus, 1972AKTIV FÜR BÜRS162   9.41 %

Dalaas 616 608 1.224 1.063  86.85 % 35  3.29 % 1.028 96.71 %  
  Burtscher Andrea, 1967SPÖ Dalaas-Wald und Parteifreie Kandidaten82   7.98 %
  Gantner Christian, 1980Bürgermeister Christian Gantner - GEMEINSAM für DALAAS-WALD809   78.70 %
  Koschat Michael, 1974Freiheitliche & Parteifreie Dalaas-Wald137   13.33 %

Fontanella 174 157 331 289  87.31 % 14  4.84 % 275 95.16 %  
  Konzett Werner, 1964 ÖVP Fontanella
    Ja - Stimmen   202   73.45 %
    Nein - Stimmen   73   26.55 %

Gaschurn 640 628 1.268 1.051  82.89 % 41  3.90 % 1.010 96.10 %  
  Netzer Martin, 1970 Volkspartei-Bürgerliste Gaschurn-Partenen
    Ja - Stimmen   638   63.17 %
    Nein - Stimmen   372   36.83 %

Lorüns 111 110 221 178  80.54 % 1  0.56 % 177 99.44 %  
  Ladner Lothar, 1955 Lorünser Volkspartei und Unabhängige
    Ja - Stimmen   163   92.09 %
    Nein - Stimmen   14   7.91 %

Ludesch 1.219 1.136 2.355 1.283  54.48 % 133  10.37 % 1.150 89.63 %  
  Lauermann Dieter, 1968 Gemeinsam für Ludesch
    Ja - Stimmen   986   85.74 %
    Nein - Stimmen   164   14.26 %

Nenzing 2.298 2.317 4.615 3.149  68.23 % 245  7.78 % 2.904 92.22 %  
  Kasseroler Florian, 1960FPÖ und Parteifreie Nenzing 1.738   59.85 %
  Hackl Hannes, 1957Hannes Hackl - Nenzinger Volkspartei953   32.82 %
  Amann Markus, 1960Nenzinger Demokraten und Parteifreie213   7.33 %

Nüziders 1.831 1.969 3.800 2.466  64.89 % 251  10.18 % 2.215 89.82 %  
  Mag (FH) Neier Peter, 1974 Team Bgm. Peter Neier und Nüziger Volkspartei
    Ja - Stimmen   1.916   86.50 %
    Nein - Stimmen   299   13.50 %

St. Anton i. M. 267 283 550 371  67.45 % 12  3.23 % 359 96.77 %  
  Lerch Rudolf, 1946 St. Antöner Volkspartei und freie Kandidaten
    Ja - Stimmen   318   88.58 %
    Nein - Stimmen   41   11.42 %

St. Gallenkirch 916 926 1.842 1.461  79.32 % 126  8.62 % 1.335 91.38 %  
  Salzmann Arno, 1958SPÖ und parteifreie Bürger593   44.42 %
  Tschanhenz Ewald, 1969Ewald Tschanhenz - Volkspartei
  St. Gallenkirch u. Unabhängige742   55.58 %

Schruns 1.403 1.601 3.004 1.865  62.08 % 191  10.24 % 1.674 89.76 %  
  Hueber Karl, 1949 Schrunser Volkspartei und Parteifreie Schruns Liste Karl Hueber
    Ja - Stimmen   1.358   81.12 %
    Nein - Stimmen   316   18.88 %

Silbertal 371 335 706 632  89.52 % 72  11.39 % 560 88.61 %  
  Zudrell Thomas, 1971Silbertaler Volkspartei und freie Kandidaten349   62.32 %
  Willi Manfred, 1961Freiheitliche und parteifreie Silbertal178   31.79 %
  Ruprecht Wolfgang, 1972Bürgerliste Schattawald33   5.89 %

Stallehr 105 99 204 154  75.49 % 5  3.25 % 149 96.75 %  
  Luger Bertram, 1959 Liste "Für STALLEHR"
    Ja - Stimmen   124   83.22 %
    Nein - Stimmen   25   16.78 %

Thüringen 822 827 1.649 1.290  78.23 % 80  6.20 % 1.210 93.80 %  
  Mag. Witwer Harald, 1977Mag. Harald Witwer - Liste Thüringen539   44.55 %
  Ropele Reimund, 1956Gemeinschaft SPÖ und Parteifreie82   6.78 %
  Mag. Tschann Elisabeth, 1962Grüne und Unabhängige Thüringen142   11.74 %
  Bösch Dietmar, 1958Thüringer - Lichtblick39   3.22 %
  Witwer Berno, 1956BÜRGERMEISTER Liste BERNO Witwer408   33.72 %
28.03.2010   1.285  77.93 % 15  1.17 % 1.270 98.83 %  
  Mag. Witwer Harald, 1977Mag. Harald Witwer - Liste Thüringen714   56.22 %
  Witwer Berno, 1956BÜRGERMEISTER Liste BERNO Witwer556   43.78 %

Thüringerberg 235 248 483 444  91.93 % 14  3.15 % 430 96.85 %  
  Ing. Müller Wilhelm, 1958 LISTE THÜRINGERBERG
    Ja - Stimmen   395   91.86 %
    Nein - Stimmen   35   8.14 %

Tschagguns 903 930 1.833 921  50.25 % 56  6.08 % 865 93.92 %  
  Bitschnau Herbert, 1960 Offene Liste VP Tschagguns
    Ja - Stimmen   724   83.70 %
    Nein - Stimmen   141   16.30 %

Vandans 1.036 1.051 2.087 1.426  68.33 % 78  5.47 % 1.348 94.53 %  
  Wachter Burkhard, 1956 Gemeinsam für Vandans
    Ja - Stimmen   1.096   81.31 %
    Nein - Stimmen   252   18.69 %

Bezirk Bregenz

Alberschwende 1.240 1.166 2.406 1.654  68.74 % 306  18.50 % 1.348 81.50 %  
  Dür Reinhard, 1957ÖVP Alberschwende 1.152   85.46 %
  Bereuter Jürgen, 1981FPÖ und Parteifreie Alberschwende196   14.54 %

Andelsbuch 888 869 1.757 1.196  68.07 % 28  2.34 % 1.168 97.66 %  
  Kleber Bernhard, 1967 Andelsbucher Bürgerliste
    Ja - Stimmen   1.018   87.16 %
    Nein - Stimmen   150   12.84 %

Bezau 673 746 1.419 984  69.34 % 63  6.40 % 921 93.60 %  
  Fröwis Georg, 1957Bezauer Liste739   80.24 %
  Winkel Gottfried, 1952Bezaubernde Demokraten182   19.76 %

Bregenz 9.322 10.577 19.899 11.811  59.35 % 1.508  12.77 % 10.303 87.23 %  
  DI Linhart Markus, 1959Markus Linhart - ÖVP Bregenz 5.856   56.84 %
  Ritsch Michael, 1968Michael Ritsch, SPÖ Bregenz und Parteifreie 2.688   26.09 %
  Dr. Kiermayr Gernot, 1955Die Grünen Bregenz708   6.87 %
  Stifter Harald, 1967Freiheitliche und Parteifreie Bregenz633   6.14 %
  Dr. Marent Karl-Heinz, 1939"Bregenz denkt"418   4.06 %

Buch 229 217 446 378  84.75 % 35  9.26 % 343 90.74 %  
  MARTIN Franz, 1963 Gemeinschaftsliste Buch (GLB)
    Ja - Stimmen   281   81.92 %
    Nein - Stimmen   62   18.08 %

Egg 1.303 1.325 2.628 1.654  62.94 % 132  7.98 % 1.522 92.02 %  
  Fink Norbert, 1955 Egger und Großdorfer Liste
    Ja - Stimmen   1.346   88.44 %
    Nein - Stimmen   176   11.56 %

Fußach 1.373 1.301 2.674 1.722  64.40 % 214  12.43 % 1.508 87.57 %  
  Blum Ernst, 1957Liste Bürgermeister Ernst Blum und Freie Wählergemeinschaft916   60.74 %
  Blum Jörg, 1962Fußacher ÖVP und Unabhängige415   27.52 %
  Bösch Thomas, 1970Für Fußach177   11.74 %

Gaißau 588 610 1.198 849  70.87 % 106  12.49 % 743 87.51 %  
  Eberle Reinhold, 1962 ÖVP und unabhängige Bürgerliste
    Ja - Stimmen   636   85.60 %
    Nein - Stimmen   107   14.40 %

Hard 4.416 4.712 9.128 5.897  64.60 % 663  11.24 % 5.234 88.76 %  
  Köhlmeier Harald, 1972Harder Volkspartei - Harald Köhlmeier 2.997   57.26 %
  Dr. Weber Anton, 1959Harder Liste 1.092   20.86 %
  Feldkircher Benno, 1962SPÖ Hard384   7.34 %
  Ing. Bildstein Peter, 1960Grünes Hard355   6.78 %
  Gritschacher Markus, 1975FPÖ Hard406   7.76 %

Höchst 2.709 2.803 5.512 3.484  63.21 % 406  11.65 % 3.078 88.35 %  
  Ing. Schneider Werner, 1951ÖVP und Parteifreie 1.673   54.35 %
  Mag. Lerbscher Ferdinand, 1948Parteiunabhängige Liste "Höchste Zeit"678   22.03 %
  Blum Werner, 1964FPÖ und Parteifreie Höchst592   19.23 %
  Piuk Jürgen, 1958Höchster Sozialdemokraten und Parteifreie135   4.39 %

Hörbranz 2.407 2.522 4.929 3.156  64.03 % 442  14.01 % 2.714 85.99 %  
  Hehle Karl, 1958Hörbranzer Volkspartei und Parteifreie
  mit Bürgermeister Karl Hehle 1.079   39.76 %
  Hagen Thomas, 1958Mitanand für Hörbranz - Unabhängige und Freiheitliche809   29.81 %
  Fink Lukas, 1962SPÖ und freie Wahlwerber294   10.83 %
  Hagen Christoph, 1968Christoph Hagen Parteifreie und BZÖ Hörbranz532   19.60 %
28.03.2010   3.191  64.74 % 42  1.32 % 3.149 98.68 %  
  Hehle Karl, 1958Hörbranzer Volkspartei und Parteifreie
  mit Bürgermeister Karl Hehle 1.796   57.03 %
  Hagen Thomas, 1958Mitanand für Hörbranz - Unabhängige und Freiheitliche 1.353   42.97 %

Kennelbach 687 737 1.424 1.024  71.91 % 119  11.62 % 905 88.38 %  
  Bertsch Hans, 1951Bürgermeisterliste Hans Bertsch ÖVP
  Kennelbach und Parteifreie774   85.52 %
  Illmer Karin, 1962Miteinander für Kennelbach131   14.48 %

Lauterach 3.299 3.452 6.751 4.347  64.39 % 403  9.27 % 3.944 90.73 %  
  Rhomberg Elmar, 1964Bürgermeister Elmar Rhomberg -
  Volkspartei Lauterach & Parteifreie 2.795   70.87 %
  Draxler Barbara, 1971Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ) und Parteifreie635   16.10 %
  Ing. Pfanner Walter, 1957Freiheitliche und unabhängige Bürgerliste Lauterach514   13.03 %

Lochau 1.990 2.321 4.311 2.606  60.45 % 636  24.41 % 1.970 75.59 %  
  Sinz Xaver, 1952Xaver Sinz - Lochauer Volkspartei und Parteifreie 1.262   64.06 %
  Lau Karl-Heinz, 1968FPÖ und Bürgerliste Lochau219   11.12 %
  Dr. Matt Frank, 1962Grüne Leiblachtal489   24.82 %

Mittelberg 1.858 2.003 3.861 2.680  69.41 % 89  3.32 % 2.591 96.68 %  
  Strohmaier Werner, 1942Freie Walser Bürgerliste (FWB)801   30.91 %
  Haid Andi, 1957Offene Bürgerliste und VP Kleinwalsertal (BVP) 1.454   56.12 %
  Bischof Matthias, 1968Initiative Pro Kleinwalsertal (PRO)336   12.97 %

Schoppernau 344 357 701 577  82.31 % 27  4.68 % 550 95.32 %  
  Beer Walter, 1969Schoppernauer Bürgerliste276   50.18 %
  Strolz Bernhard, 1960Gemeinsam für Schoppernau274   49.82 %

Schwarzach 1.335 1.409 2.744 2.009  73.21 % 224  11.15 % 1.785 88.85 %  
  Mag. Flatz Manfred, 1953Wählerinitiative Manfred Flatz (ÖVP) 1.062   59.50 %
  Fertschnig Horst, 1961UWG Unabhängige Wählergemeinschaft, Liste Horst Fertschnig723   40.50 %

Schwarzenberg 685 673 1.358 981  72.24 % 40  4.08 % 941 95.92 %  
  Berchtold Armin, 1956 Schwarzenberger Bürgerliste
    Ja - Stimmen   810   86.08 %
    Nein - Stimmen   131   13.92 %

Warth 81 73 154 128  83.12 % 13  10.16 % 115 89.84 %  
  Fritz Gebhard, 1951 Warther Bürgerliste
    Ja - Stimmen   75   65.22 %
    Nein - Stimmen   40   34.78 %

Wolfurt 2.933 3.082 6.015 3.791  63.03 % 594  15.67 % 3.197 84.33 %  
  Natter Christian, 1960ÖVP und Parteifreie Wolfurt 2.861   89.49 %
  Grebenz Peter, 1961SPÖ Wolfurt und Parteifreie336   10.51 %

Bezirk Dornbirn

Dornbirn 16.395 17.542 33.937 18.422  54.28 % 2.293  12.45 % 16.129 87.55 %  
  DI Rümmele Wolfgang, 1946Bürgermeister Wolfgang Rümmele - Dornbirner Volkspartei 9.257   57.39 %
  Mag. Greber Gebhard, 1955Gebhard Greber und die Dornbirner SPÖ 3.417   21.19 %
  DI Konzet Martin, 1969Dornbirner Grüne / Offene BürgerInnenliste 1.313   8.14 %
  Schönbeck Walter, 1960FPÖ - die Freiheitlichen Dornbirn 2.067   12.82 %
  Wolfmeyer Jogy Thomas, 1968DBK - Die Buntkarierten75   0.47 %

Hohenems 5.217 5.557 10.774 6.595  61.21 % 825  12.51 % 5.770 87.49 %  
  DI Amann Richard, 1956Bürgermeister Richard Amann - Volkspartei Hohenems 2.946   51.06 %
  Märk Elisabeth, 1964SPÖ Hohenems Plus436   7.56 %
  Obwegeser Horst, 1963Freiheitliche (FPÖ) und Parteifreie Hohenems 1.106   19.17 %
  Amann Bernhard, 1954EMSIGE und GRÜNE496   8.60 %
  MSc Raos Kurt, 1957Bürgerbewegung Hohenems786   13.62 %

Lustenau 7.251 7.819 15.070 10.117  67.13 % 843  8.33 % 9.274 91.67 %  
  Hagen Ernst, 1952Liste Ernst Hagen, FPÖ und Parteifreie 2.967   31.99 %
  Mag. Dr. Fischer Kurt, 1963Lustenauer Volkspartei - Dr. Kurt Fischer 5.471   58.99 %
  Bösch Bernd, 1961Die Grünen Lustenau481   5.19 %
  Apnar Richard, 1974SPÖ Lustenau und Unabhängige355   3.83 %

Bezirk Feldkirch

Altach 2.337 2.474 4.811 2.799  58.18 % 484  17.29 % 2.315 82.71 %  
  Brändle Gottfried, 1952Altacher Volkspartei mit Bürgermeister Gottfried Brändle 1.707   73.74 %
  Hütter Heribert, 1949SPÖ Altach und Parteifreie247   10.67 %
  Flatz Stefan, 1955BürgerListe Altach + Die Grünen361   15.59 %

Düns 154 144 298 230  77.18 % 4  1.74 % 226 98.26 %  
  Mähr Ludwig, 1952 Gemeindeliste Düns
    Ja - Stimmen   161   71.24 %
    Nein - Stimmen   65   28.76 %

Feldkirch 10.997 12.095 23.092 12.213  52.89 % 982  8.04 % 11.231 91.96 %  
  Mag. Berchtold Wilfried, 1954Bürgermeister Berchtold - Feldkircher Volkspartei 8.558   76.20 %
  Thalhammer Marlene, 1956Die Grünen - Feldkirch Blüht 1.122   9.99 %
  Reisch Rita Maria, 1949SPÖ-Feldkirch und Parteifreie700   6.23 %
  Dr. Bitschnau Mathias, 1978FPÖ Feldkirch und Parteifreie851   7.58 %

Frastanz 2.192 2.258 4.450 2.727  61.28 % 268  9.83 % 2.459 90.17 %  
  Mag. Gabriel Eugen, 1954Bürgermeister Eugen Gabriel - Frastanzer Volkspartei 1.405   57.14 %
  Lutz Franz, 1951Liste franz lutz.parteifreie und SPÖ671   27.29 %
  Huber Reinhard, 1954Die Frastanzer Freiheitlichen und Parteifreien383   15.58 %

Fraxern 268 256 524 410  78.24 % 22  5.37 % 388 94.63 %  
  Nachbaur Reinhard, 1956 Gemeindeliste Fraxern
    Ja - Stimmen   352   90.72 %
    Nein - Stimmen   36   9.28 %

Göfis 1.178 1.164 2.342 1.706  72.84 % 90  5.28 % 1.616 94.72 %  
  Lampert Helmut, 1954Dorfliste Göfis649   40.16 %
  Schmid Klaus, 1962Grüne und Parteifreie, Bürgerliste Göfis717   44.37 %
  Maier Wolfgang, 1973Die Freiheitlichen und Parteifreien von Göfis250   15.47 %
28.03.2010   1.745  74.51 % 11  0.63 % 1.734 99.37 %  
  Lampert Helmut, 1954Dorfliste Göfis903   52.08 %
  Schmid Klaus, 1962Grüne und Parteifreie, Bürgerliste Göfis831   47.92 %

Götzis 3.795 4.037 7.832 4.592  58.63 % 637  13.87 % 3.955 86.13 %  
  Huber Werner, 1947Österreichische Volkspartei Götzis (ÖVP Götzis) 3.154   79.75 %
  Rüf Reinhard, 1953SPÖ-Götzis und parteifreie Götzner Bürger (SPÖ/PF)801   20.25 %

Klaus 1.103 1.150 2.253 1.619  71.86 % 73  4.51 % 1.546 95.49 %  
  Müller Werner, 1958Wir Klauser in der Volkspartei und Parteifreie 1.388   89.78 %
  Dr. Vogel Heinz, 1951lebenswertes klaus/GRÜNE158   10.22 %

Koblach 1.622 1.622 3.244 1.797  55.39 % 308  17.14 % 1.489 82.86 %  
  Maierhofer Fritz, 1957Koblacher Volkspartei - Gemeinsam für Koblach 1.296   87.04 %
  Fend Klaus, 1962FREIHEITLICHE KOBLACH (FPÖ)193   12.96 %

Mäder 1.348 1.363 2.711 1.495  55.15 % 152  10.17 % 1.343 89.83 %  
  Ing. Siegele Rainer, 1957 ÖVP Mäder und Parteifreie (ÖVP/PF)
    Ja - Stimmen   994   74.01 %
    Nein - Stimmen   349   25.99 %

Meiningen 757 739 1.496 1.062  70.99 % 91  8.57 % 971 91.43 %  
  Pinter Thomas, 1959Offene Wählergemeinschaft - Volkspartei Meiningen719   74.05 %
  Sieber Günter, 1952Freie Wählerschaft Meiningen und Freiheitliche252   25.95 %

Rankweil 4.023 4.407 8.430 4.915  58.30 % 271  5.51 % 4.644 94.49 %  
  Ing. Summer Martin, 1972Bürgermeister Martin Summer -
  Rankweiler Volkspartei und Parteifreie 3.285   70.74 %
  Metzler Christoph, 1963GRÜNES FORUM Rankweil 1.037   22.33 %
  Nesensohn Werner, 1950SPÖ für Rankweil322   6.93 %

Röns 123 132 255 189  74.12 % 11  5.82 % 178 94.18 %  
  Gohm Anton, 1955 Gemeindeliste Röns
    Ja - Stimmen   112   62.92 %
    Nein - Stimmen   66   37.08 %

Satteins 1.011 1.026 2.037 1.390  68.24 % 123  8.85 % 1.267 91.15 %  
  Metzler Anton, 1959 Bürgermeister Anton Metzler Dorfliste Satteinser Volkspartei
    Ja - Stimmen   1.162   91.71 %
    Nein - Stimmen   105   8.29 %

Schlins 804 805 1.609 1.150  71.47 % 129  11.22 % 1.021 88.78 %  
  Mag. Sonderegger Harald, 1964Bürgermeister Harald Sonderegger -
  Schlinser Volkspartei und Parteifreie706   69.15 %
  DI Rauch Udo Michael, 1970Für ein blühendes Schlins - SPÖ und Parteifreie315   30.85 %

Schnifis 312 269 581 454  78.14 % 24  5.29 % 430 94.71 %  
  DI Amann Andreas, 1963 ÖVP und Ortsliste Schnifis
    Ja - Stimmen   272   63.26 %
    Nein - Stimmen   158   36.74 %

Weiler 713 729 1.442 1.003  69.56 % 33  3.29 % 970 96.71 %  
  Bawart Mechtild, 1955ÖVP und Parteifreie462   47.63 %
  Ing. Summer Dietmar, 1951mitnand für Weiler - Liste Ing. Dietmar Summer508   52.37 %

Zwischenwasser 1.210 1.189 2.399 1.605  66.90 % 294  18.32 % 1.311 81.68 %  
  Mathis Josef, 1951Bürgermeister Josef Mathis - Volkspartei Zwischenwasser 1.036   79.02 %
  Rietzler Hermelinde, 1959Unabhängige Namensliste Zwischenwasser275   20.98 %

Realisiert von VRZ Informatik