Bürgermeister - Direktwahl 2005

Ergebnisse laut Niederschriften der Gemeindewahlbehörden. (Die Namen der Listen sind gekürzt)


Gemeinde Wahlberechtigte Abgegebene Stimmen  
   Bgm-Kandidat Männer Frauen Gesamt Gesamt Ungültig Gültig %

Bezirk Bludenz

Bartholomäberg 820 837 1.657 1.170  70.61 % 162  13.85 % 1.008 86.15 %  
  Vallaster Martin, 1967Bürgermeister Martin Vallaster -
  Gemeinsam für Bartholomäberg926   91.87 %
  Dr Battlogg Michael, 1971Freiheitliche (FPÖ) und Parteifreie Bartholomäberg82   8.13 %

Bludenz 4.431 4.964 9.395 5.999  63.85 % 640  10.67 % 5.359 89.33 %  
  Katzenmayer Josef, 1951Liste Mandi Katzenmayer - Bludenzer Volkspartei 3.263   60.89 %
  Witting Gunnar, 1964SPÖ - Bludenz und Parteifreie 1.396   26.05 %
  Mag Fritz Karin, 1957Offene Liste Bludenz700   13.06 %

Bludesch 680 704 1.384 1.035  74.78 % 51  4.93 % 984 95.07 %  
  Walter Erich, 1935Freie Wählerschaft Bludesch-Gais511   51.93 %
  Mag Zerlauth Maria, 1957AKS lebenswert306   31.10 %
  DI Geutze Thomas, 1966Offene Liste und Vbg VP Bludesch/Gais88   8.94 %
  Zerlauth Gerold, 1949SPÖ und Bürgerliste Bludesch Gais79   8.03 %

Brand 254 218 472 374  79.24 % 21  5.61 % 353 94.39 %  
  Schedler Erich, 1951 Freie Wählerliste Brand
    Ja - Stimmen   273   77.34 %
    Nein - Stimmen   80   22.66 %

Bürs 1.006 1.028 2.034 1.536  75.52 % 121  7.88 % 1.415 92.12 %  
  Zimmermann Helmut, 1948SPÖ Bürs und Parteifreie Kandidaten976   68.98 %
  Ing Säly Lothar, 1963Bürser Volkspartei - Liste Lothar Säly439   31.02 %

Dalaas 579 589 1.168 1.003  85.87 % 50  4.99 % 953 95.01 %  
  Wachter Oswald, 1962Oswald Wachter Volkspartei und Parteifreie Dalaas-Wald454   47.64 %
  Lanschützer Matthias, 1977SPÖ Dalaas-Wald und parteifreie Kandidaten242   25.39 %
  Brunner Josef, 1959Parteiunabhängige Bürgerliste und Freiheitliche Dalaas-Wald257   26.97 %
24.04.2005   969  82.96 % 11  1.14 % 958 98.86 %  
  Wachter Oswald, 1962Oswald Wachter Volkspartei und Parteifreie Dalaas-Wald555   57.93 %
  Brunner Josef, 1959Parteiunabhängige Bürgerliste und Freiheitliche Dalaas-Wald403   42.07 %

Gaschurn 626 614 1.240 1.056  85.16 % 97  9.19 % 959 90.81 %  
  Mag Wittwer Christian, 1974Unabhängige und Freiheitliche Gaschurn-Partenen472   49.22 %
  Netzer Martin, 1970Volkspartei - Bürgerliste Gaschurn-Partenen487   50.78 %

Innerbraz 345 331 676 561  82.99 % 67  11.94 % 494 88.06 %  
  Walser Werner, 1945 Offene Bürgerliste Innerbraz
    Ja - Stimmen   393   79.55 %
    Nein - Stimmen   101   20.45 %

Lorüns 98 101 199 156  78.39 % 2  1.28 % 154 98.72 %  
  Ladner Lothar, 1955 Lorünser Volkspartei und Unabhängige
    Ja - Stimmen   146   94.81 %
    Nein - Stimmen   8   5.19 %

Ludesch 1.007 981 1.988 1.288  64.79 % 158  12.27 % 1.130 87.73 %  
  Ammann Paul, 1946 Gemeinsam für Ludesch
    Ja - Stimmen   840   74.34 %
    Nein - Stimmen   290   25.66 %

Nenzing 2.009 2.057 4.066 2.914  71.67 % 272  9.33 % 2.642 90.67 %  
  Kasseroler Florian, 1960FPÖ und Parteifreie Nenzing 1.552   58.74 %
  Frohner Peter, 1966Nenzinger Volkspartei568   21.50 %
  Schlatter Hildegard, 1960echt.nenzing grüne und parteifreie211   7.99 %
  Ammann Markus, 1960SPÖ-Nenzing und Parteifreie311   11.77 %

Nüziders 1.589 1.697 3.286 2.304  70.12 % 311  13.50 % 1.993 86.50 %  
  Zech Eugen, 1953Team Bgm Eugen Zech und Nüziger
  Volkspartei - Liste Team Eugen Zech 1.120   56.20 %
  DI Wolf Hansjörg, 1956DI Hansjörg Wolf - SPÖ und Parteifreie Nüziders783   39.29 %
  Hrach Hubert, 1948FPÖ und Parteifreie Nüziders90   4.52 %

St. Anton i. M. 233 258 491 341  69.45 % 23  6.74 % 318 93.26 %  
  Lerch Rudolf, 1946 St Antöner Volkspartei und freie Kandidaten
    Ja - Stimmen   274   86.16 %
    Nein - Stimmen   44   13.84 %

St Gallenkirch 865 877 1.742 1.332  76.46 % 112  8.41 % 1.220 91.59 %  
  Salzmann Arno, 1958SPÖ und parteifreie Bürger696   57.05 %
  Lerch Thomas, 1969ÖVP St Gallenkirch und Unabhängige524   42.95 %

Schruns 1.286 1.483 2.769 1.820  65.73 % 338  18.57 % 1.482 81.43 %  
  Dr Bahl Erwin, 1965 Schrunser Volkspartei und Parteifreie Liste Bgm Dr Erwin Bahl
    Ja - Stimmen   845   57.02 %
    Nein - Stimmen   637   42.98 %

Silbertal 335 307 642 482  75.08 % 64  13.28 % 418 86.72 %  
  Säly Willi, 1944 Silbertaler Volkspartei und Freie Kandidaten
    Ja - Stimmen   347   83.01 %
    Nein - Stimmen   71   16.99 %

Stallehr 95 86 181 135  74.59 % 14  10.37 % 121 89.63 %  
  Luger Bertram, 1959 Liste für Stallehr
    Ja - Stimmen   105   86.78 %
    Nein - Stimmen   16   13.22 %

Thüringen 761 764 1.525 1.161  76.13 % 169  14.56 % 992 85.44 %  
  Witwer Berno, 1956Liste Thüringen631   63.61 %
  Ropele Reimund, 1956Gemeinschaft SPÖ und Parteifreie264   26.61 %
  Heim Markus, 1965TOP - Thüringer OrtsPartei97   9.78 %

Thüringerberg 261 247 508 441  86.81 % 30  6.80 % 411 93.20 %  
  Ing Müller Wilhelm, 1958 Liste Thüringerberg
    Ja - Stimmen   378   91.97 %
    Nein - Stimmen   33   8.03 %

Tschagguns 836 866 1.702 1.071  62.93 % 79  7.38 % 992 92.62 %  
  Bitschnau Herbert, 1960 Offene Liste VP Tschagguns
    Ja - Stimmen   771   77.72 %
    Nein - Stimmen   221   22.28 %

Vandans 1.017 1.017 2.034 1.376  67.65 % 84  6.10 % 1.292 93.90 %  
  Wachter Burkhard, 1956 Gemeinsam für Vandans
    Ja - Stimmen   1.078   83.44 %
    Nein - Stimmen   214   16.56 %

Bezirk Bregenz

Alberschwende 1.074 1.009 2.083 1.413  67.83 % 158  11.18 % 1.255 88.82 %  
  Dür Reinhard, 1957 ÖVP Alberschwende
    Ja - Stimmen   1.101   87.73 %
    Nein - Stimmen   154   12.27 %

Andelsbuch 788 796 1.584 1.036  65.40 % 45  4.34 % 991 95.66 %  
  Anton Wirth, 1949 Andelsbucher Bürgerliste
    Ja - Stimmen   777   78.41 %
    Nein - Stimmen   214   21.59 %

Bildstein 253 265 518 339  65.44 % 18  5.31 % 321 94.69 %  
  Troy Egon, 1953 Bildsteiner Liste
    Ja - Stimmen   223   69.47 %
    Nein - Stimmen   98   30.53 %

Bregenz 8.339 9.802 18.141 11.135  61.38 % 1.704  15.30 % 9.431 84.70 %  
  DI Linhart Markus, 1959Markus Linhart, Bregenzer Volkspartei 3.837   40.68 %
  Ritsch Michael, 1968Michael Ritsch, SPÖ-Bregenz und Parteifreie 3.520   37.32 %
  Karg Werner, 1959Freiheitliche und Parteifreie Bregenz643   6.82 %
  Dr Kiermayr-Egger Gernot, 1955DIE GRÜNEN - Grünes Forum Bregenz934   9.90 %
  Dr Marent Karl-Heinz, 1939"Bregenz denkt"497   5.27 %
24.04.2005   11.246  61.99 % 135  1.20 % 11.111 98.80 %  
  DI Linhart Markus, 1959Markus Linhart, Bregenzer Volkspartei 5.840   52.56 %
  Ritsch Michael, 1968Michael Ritsch, SPÖ-Bregenz und Parteifreie 5.271   47.44 %

Buch 207 216 423 339  80.14 % 20  5.90 % 319 94.10 %  
  MARTIN Franz, 1963 Gemeinschaftsliste Buch (GLB)
    Ja - Stimmen   275   86.21 %
    Nein - Stimmen   44   13.79 %

Egg 1.228 1.224 2.452 1.645  67.09 % 110  6.69 % 1.535 93.31 %  
  Fink Norbert, 1955 Egger und Großdorfer Liste
    Ja - Stimmen   1.400   91.21 %
    Nein - Stimmen   135   8.79 %

Fußach 1.156 1.187 2.343 1.529  65.26 % 196  12.82 % 1.333 87.18 %  
  Blum Ernst, 1957Liste Bürgermeister Ernst Blum und Freie Wählergemeinschaft813   60.99 %
  Zucali Peter, 1946Unabhängige und ÖVP Fußach352   26.41 %
  Bösch Thomas, 1970Für Fußach (FF)168   12.60 %

Gaißau 499 513 1.012 719  71.05 % 50  6.95 % 669 93.05 %  
  Eberle Reinhold, 1962ÖVP und unabhängige Bürgerliste532   79.52 %
  Gmeiner Egon, 1960SPÖ und Parteifreie137   20.48 %

Hard 3.830 4.082 7.912 5.049  63.81 % 1.053  20.86 % 3.996 79.14 %  
  Rogginer Hugo, 1947Harder Volkspartei - Hugo Rogginer 1.647   41.22 %
  Dr Weber Anton, 1959Harder Liste948   23.72 %
  Dr Kloser Martin, 1964SPÖ und Parteifreie Hard726   18.17 %
  Prettenthaler Heidrun, 1944FPÖ Hard und Parteifreie309   7.73 %
  Wallner Günter L., 1958Grünes Hard366   9.16 %
24.04.2005   4.911  62.07 % 59  1.20 % 4.852 98.80 %  
  Rogginer Hugo, 1947Harder Volkspartei - Hugo Rogginer 2.605   53.69 %
  Dr Weber Anton, 1959Harder Liste 2.247   46.31 %

Höchst 2.383 2.505 4.888 3.076  62.93 % 574  18.66 % 2.502 81.34 %  
  Ing Schneider Werner, 1951Österreichische Volkspartei und Parteifreie 1.675   66.95 %
  Dipl Päd Grabher Christiane, 1950Parteiunabhängige Liste "Höchste Zeit"562   22.46 %
  Piuk Jürgen, 1958Höchster Sozialdemokraten und Parteifreie265   10.59 %

Hörbranz 2.075 2.248 4.323 2.594  60.00 % 524  20.20 % 2.070 79.80 %  
  Hehle Karl, 1958Hörbranzer Volkspartei und Parteifreie
  mit Bürgermeister Karl Hehle 1.122   54.20 %
  Siebmacher Josef, 1967Die Unabhängigen und Freiheitlichen (FPÖ) von Hörbranz662   31.98 %
  Galehr Reinhold, 1946SPÖ und freie Wahlwerber286   13.82 %

Kennelbach 660 705 1.365 984  72.09 % 165  16.77 % 819 83.23 %  
  Hagspiel Reinhard, 1946OFFENE BÜRGERMEISTERLISTE ÖVP KENNELBACH601   73.38 %
  Baumann Nikolaus, 1959MITEINANDER FÜR KENNELBACH218   26.62 %

Langen 494 479 973 663  68.14 % 29  4.37 % 634 95.63 %  
  Kogler Johann, 1948 BÜRGERLISTE LANGEN
    Ja - Stimmen   586   92.43 %
    Nein - Stimmen   48   7.57 %

Lauterach 2.891 3.073 5.964 3.820  64.05 % 454  11.88 % 3.366 88.12 %  
  Rhomberg Elmar, 1964Bürgermeister Elmar Rhomberg -
  Volkspartei Lauterach & Parteifreie 2.570   76.35 %
  Ing Pfanner Walter, 1957Freiheitliche und unabhängige Bürgerliste Lauterach329   9.77 %
  Koppler Günter, 1947Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ) und Parteifreie467   13.87 %

Lochau 1.785 2.116 3.901 2.300  58.96 % 655  28.48 % 1.645 71.52 %  
  Sinz Xaver, 1952Xaver Sinz, Lochauer Volkspartei und Parteifreie 1.303   79.21 %
  Lau Karl Heinz, 1968FPÖ und Parteifreie342   20.79 %

Mellau 448 447 895 625  69.83 % 38  6.08 % 587 93.92 %  
  Mag Wicke Elisabeth, 1952 ABM - Allgemeine Bürgerliste Mellau
    Ja - Stimmen   297   50.60 %
    Nein - Stimmen   290   49.40 %

Mittelberg 1.291 1.345 2.636 2.064  78.30 % 33  1.60 % 2.031 98.40 %  
  Strohmaier Werner, 1942Walser Bürgerliste und die Freiheitlichen (FPÖ) 1.128   55.54 %
  Haak Ule Peter, 1963Bürgerliste und Volkspartei Kleinwalsertal742   36.53 %
  Mag Gmeiner Florian, 1955die unabhängige (du)161   7.93 %

Schwarzach 1.185 1.224 2.409 1.611  66.87 % 252  15.64 % 1.359 84.36 %  
  Leite Helmut, 1947 Unabhängige Wählergemeinschaft UWG Bgm Helmut Leite Liste
    Ja - Stimmen   1.159   85.28 %
    Nein - Stimmen   200   14.72 %

Schwarzenberg 609 607 1.216 909  74.75 % 20  2.20 % 889 97.80 %  
  Berchtold Armin, 1956 Schwarzenberger Bürgerliste
    Ja - Stimmen   845   95.05 %
    Nein - Stimmen   44   4.95 %

Warth 68 71 139 102  73.38 % 12  11.76 % 90 88.24 %  
  Fritz Gebhard, 1951 Warther Bürgerliste
    Ja - Stimmen   63   70.00 %
    Nein - Stimmen   27   30.00 %

Wolfurt 2.610 2.809 5.419 3.610  66.62 % 354  9.81 % 3.256 90.19 %  
  Mohr Erwin, 1947ÖVP Wolfurt und Parteifreie 2.897   88.97 %
  Grebenz Peter, 1961SPÖ Wolfurt und Parteifreie359   11.03 %

Bezirk Dornbirn

Dornbirn 14.364 15.596 29.960 17.320  57.81 % 2.314  13.36 % 15.006 86.64 %  
  Dipl Ing Rümmele WolfgangBürgermeister Wolfgang Rümmele - Dornbirner Volkspartei 9.844   65.60 %
  Mag Greber GebhardGebhard Greber - Die Dornbirner SPÖ 3.235   21.56 %
  Schönbeck WalterWalter Schönbeck - Dornbirn.die Freiheitlichen 1.078   7.18 %
  Dipl Ing Konzett MartinDornbirner Grüne - die offene BürgerInnenliste849   5.66 %

Hohenems 4.655 4.950 9.605 6.056  63.05 % 615  10.16 % 5.441 89.84 %  
  Dipl Ing Amann RichardBürgermeister Richard Amann - Volkspartei Hohenems 3.561   65.45 %
  Obwegeser HorstFreiheitliche (FPÖ) und Parteifreie Hohenems518   9.52 %
  Märk ElisabethSPÖ HOHENEMS UND UNABHÄNGIGE499   9.17 %
  Amann BernhardDIE EMSIGEN467   8.58 %
  Lusser JohannesDie Grünen229   4.21 %
  Heidinger ErikaUnabhängige Liste Hohenems (ULH)167   3.07 %

Lustenau 6.452 7.084 13.536 9.328  68.91 % 1.091  11.70 % 8.237 88.30 %  
  Grabher Hans-DieterListe Bürgermeister Hans-Dieter Grabher, FPÖ und Parteifreie 3.775   45.83 %
  Mag Dr Fischer KurtLustenauer Volkspartei 3.192   38.75 %
  Bösch BerndDie Grünen Lustenau873   10.60 %
  Apnar RichardSozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ) und Unabhängige397   4.82 %
24.04.2005   8.904  65.78 % 58  0.65 % 8.846 99.35 %  
  Grabher Hans-DieterListe Bürgermeister Hans-Dieter Grabher, FPÖ und Parteifreie 4.513   51.02 %
  Mag Dr Fischer KurtLustenauer Volkspartei 4.333   48.98 %

Bezirk Feldkirch

Altach 2.017 2.173 4.190 2.661  63.51 % 314  11.80 % 2.347 88.20 %  
  Brändle Gottfried, 1952Altacher Volkspartei mit Bürgermeister Gottfried Brändle 1.671   71.20 %
  Flatz Stefan, 1955Bürgerliste Altach (BL.A)318   13.55 %
  Hütter Heribert, 1949SPÖ Altach und Parteifreie358   15.25 %

Düns 145 127 272 216  79.41 % 10  4.63 % 206 95.37 %  
  Mähr Ludwig, 1952 Gemeindeliste Düns
    Ja - Stimmen   167   81.07 %
    Nein - Stimmen   39   18.93 %

Feldkirch 9.442 10.715 20.157 11.598  57.54 % 1.035  8.92 % 10.563 91.08 %  
  Berchtold Wilfried, 1954Bürgermeister Berchtold - Feldkircher Volkspartei 7.408   70.13 %
  Albrecht Karlheinz, 1946SPÖ Feldkirch und Parteifreie 1.470   13.92 %
  Rädler Manfred, 1964Manfred Rädler, Feldkirch, die Freiheitlichen639   6.05 %
  Schwarz Walter, 1954Die Grünen - Feldkirch blüht 1.046   9.90 %

Frastanz 1.988 2.089 4.077 2.638  64.70 % 289  10.96 % 2.349 89.04 %  
  Mag. Gabriel Eugen, 1954Bürgermeister Eugen Gabriel - Frastanzer Volkspartei 1.234   52.53 %
  Huber Reinhard, 1954Die Frastanzer Freiheitlichen und Parteifreien351   14.94 %
  Lutz Franz, 1951Liste franz.lutz.parteifreie und SPÖ764   32.52 %

Fraxern 241 244 485 433  89.28 % 39  9.01 % 394 90.99 %  
  Nachbaur Reinhard, 1956Gemeindeliste Fraxern247   62.69 %
  Ing Amann Friedrich, 1950Friedrich (Fritz) Amann + Demokratisches Forum Fraxern147   37.31 %

Göfis 1.034 1.090 2.124 1.356  63.84 % 211  15.56 % 1.145 84.44 %  
  Lampert Helmut, 1954 Dorfliste Göfis
    Ja - Stimmen   836   73.01 %
    Nein - Stimmen   309   26.99 %

Götzis 3.408 3.658 7.066 4.525  64.04 % 728  16.09 % 3.797 83.91 %  
  Huber Werner, 1947Österreichische Volkspartei Götzis (ÖVP Götzis) 2.928   77.11 %
  Rüf Reinhard, 1953SPÖ Götzis und parteifreie Götzner Bürger (SPÖ/PF)869   22.89 %

Klaus 967 1.022 1.989 1.455  73.15 % 145  9.97 % 1.310 90.03 %  
  Müller Werner, 1958Wir Klauser in der Volkspartei und Parteifreie 1.089   83.13 %
  Vith Manfred, 1958lebenswertes klaus221   16.87 %

Koblach 1.373 1.382 2.755 1.692  61.42 % 135  7.98 % 1.557 92.02 %  
  Maierhofer Fritz, 1957 Koblacher Volkspartei - Gemeinsam für Koblach
    Ja - Stimmen   1.253   80.48 %
    Nein - Stimmen   304   19.52 %

Mäder 1.087 1.108 2.195 1.330  60.59 % 265  19.92 % 1.065 80.08 %  
  Ing. Siegele Rainer, 1957ÖVP Mäder & Parteifreie (ÖVP/PF)845   79.34 %
  Kremmel Thomas, 1967Bürgerliste Mäder (BLM)220   20.66 %

Meiningen 630 635 1.265 959  75.81 % 65  6.78 % 894 93.22 %  
  Koch Karlheinz, 1958Freie Wählerschaft Meiningen (FW)356   39.82 %
  Pinter Thomas, 1959OFFENE - WÄHLERGEMEINSCHAFT - Volkspartei Meiningen462   51.68 %
  Bischof Edeltraud, 1964SPÖ Meiningen und Zukunftsliste76   8.50 %

Rankweil 3.622 4.012 7.634 4.765  62.42 % 636  13.35 % 4.129 86.65 %  
  Kohler Hans, 1947Bürgermeister Hans Kohler -
  Rankweiler Volkspartei und Parteifreie 2.167   52.48 %
  Metzler Christoph, 1963GRÜNES FORUM RANKWEIL - Liste Christoph Metzler 1.329   32.19 %
  Mag. Schimpfössl Alois, 1944SPÖ633   15.33 %

Röns 110 118 228 197  86.40 % 7  3.55 % 190 96.45 %  
  Gohm Anton, 1955Gemeindeliste RÖNS111   58.42 %
  Muther Eduard, 1955RÖNS 200079   41.58 %

Röthis 616 691 1.307 730  55.85 % 30  4.11 % 700 95.89 %  
  Dipl. Ing. Norbert Mähr, 1948 Gemeindeliste Röthis
    Ja - Stimmen   630   90.00 %
    Nein - Stimmen   70   10.00 %

Satteins 869 939 1.808 1.360  75.22 % 137  10.07 % 1.223 89.93 %  
  Lang Siegfried, 1950DORFLISTE Satteinser Volkspartei566   46.28 %
  Dobler Herbert, 1955Parteifreie und Freiheitliche Wählerliste Satteins468   38.27 %
  Bucher Werner, 1959Sozialdemokratische Liste und Parteifreie Satteins189   15.45 %
24.04.2005   1.325  73.29 % 14  1.06 % 1.311 98.94 %  
  Lang Siegfried, 1950DORFLISTE Satteinser Volkspartei697   53.17 %
  Dobler Herbert, 1955Parteifreie und Freiheitliche Wählerliste Satteins614   46.83 %

Schlins 709 719 1.428 1.016  71.15 % 118  11.61 % 898 88.39 %  
  Mag. Harald Sonderegger, 1964 Schlinser Volkspartei und Parteifreie
    Ja - Stimmen   703   78.29 %
    Nein - Stimmen   195   21.71 %

Schnifis 259 251 510 386  75.69 % 37  9.59 % 349 90.41 %  
  Dipl. Ing. Amann Andreas, 1963 ÖVP und Ortsliste Schnifis
    Ja - Stimmen   279   79.94 %
    Nein - Stimmen   70   20.06 %

Weiler 606 627 1.233 861  69.83 % 132  15.33 % 729 84.67 %  
  Bawart Mechtild, 1955ÖVP und Parteifreie617   84.64 %
  Summer Guntram, 1952Parteiunabhängige Weiler Dorfgemeinschaft112   15.36 %

Zwischenwasser 1.064 1.062 2.126 1.379  64.86 % 482  34.95 % 897 65.05 %  
  Mathis Josef, 1951ÖVP Zwischenwasser646   72.02 %
  Rietzler Hermelinde, 1959Unabhängige Namensliste Zwischenwasser251   27.98 %

Realisiert von VRZ Informatik