Bürgermeister - Direktwahl 2000

Ergebnisse laut Niederschriften der Gemeindewahlbehörden


Gemeinde Wahlberechtigte Abgegebene Stimmen  
   Bgm-Kandidat Männer Frauen Gesamt Gesamt Ungültig Gültig %

Bezirk Bludenz

Bludenz 4.181 4.883 9.064 8.029  88.58 % 1.052  13.10 % 6.977 86.90 %  
  Dr. Kraft Othmar, 1955Bürgermeister Dr. Othmar Kraft und Bludenzer Volkspartei 3.474   49.79 %
  Witting Gunnar, 1964SPÖ - Bludenz und Parteifreie 1.930   27.66 %
  Dr. Dipl.Ing. Angerer Bernd, 1960FPÖ und parteifreie Bürger608   8.71 %
  Mag.phil. Fritz Karin, 1957offene Liste Bludenz965   13.83 %
Stichwahl am 16.4.2000   7.638  84.27 % 414  5.42 % 7.224 94.58 %  
  Dr. Kraft Othmar, 1955Bürgermeister Dr. Othmar Kraft und Bludenzer Volkspartei 4.307   59.62 %
  Witting Gunnar, 1964SPÖ - Bludenz und Parteifreie 2.917   40.38 %

Bludesch 608 630 1.238 1.135  91.68 % 88  7.75 % 1.047 92.25 %  
  Walter Erich, 1935Freie Wählerschaft Bludesch-Gais494   47.18 %
  Mag. Zerlauth Maria, 1957AKS Lebenswert341   32.57 %
  Dipl.Ing. Geutze Thomas, 1966Offene Liste Thomas Geutze und Volkspartei Bludesch-Gais114   10.89 %
  Frei Dietmar, 1959SPÖ und Bürgerliste Bludesch Gais61   5.83 %
  Rauter Josef, 1953Freiheitliche und unabhängige Demokraten Bludesch-Gais37   3.53 %
Stichwahl am 16.4.2000   1.115  90.06 % 30  2.69 % 1.085 97.31 %  
  Walter Erich, 1935Freie Wählerschaft Bludesch-Gais601   55.39 %
  Mag. Zerlauth Maria, 1957AKS Lebenswert484   44.61 %

Brand 236 225 461 415  90.02 % 17  4.10 % 398 95.90 %  
  Schedler Erich, 1951 Freie Wählerliste Brand
    Ja - Stimmen   280   70.35 %
    Nein - Stimmen   118   29.65 %

Bürs 983 1.048 2.031 1.844  90.79 % 220  11.93 % 1.624 88.07 %  
  Bgm. LAbg. Zimmermann Helmut, 1948Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ)
  und Parteifreie Kandidaten995   61.27 %
  Ing. Säly Lothar, 1963Offene Liste Lothar Säly und Bürser Volkspartei629   38.73 %

Dalaas 561 591 1.152 1.071  92.97 % 103  9.62 % 968 90.38 %  
  Fritz Ernst, 1945Bürgermeister Ernst Fritz Volkspartei und
  Bürgerliste Dalaas - Wald495   51.14 %
  Berthold Leopold, 1967SPÖ Dalaas / Wald und Parteifreie Kandidaten473   48.86 %

Fontanella 161 143 304 283  93.09 % 11  3.89 % 272 96.11 %  
  Ganner Erich, 1956 ÖVP Fontanella
    Ja - Stimmen   198   72.79 %
    Nein - Stimmen   74   27.21 %

Gaschurn 608 601 1.209 1.107  91.56 % 223  20.14 % 884 79.86 %  
  Fitsch Rainer, 1967Volkspartei und Bürgerliste Gaschurn-Partenen325   36.76 %
  Blaas Gerhard, 1956Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ)559   63.24 %

Innerbraz 334 321 655 611  93.28 % 67  10.97 % 544 89.03 %  
  Walser Werner, 1945Offene Liste der Innerbrazer Volkspartei407   74.82 %
  Grissemann Werner, 1959SPÖ und Parteifreie137   25.18 %

Lorüns 85 91 176 167  94.89 % 1  0.60 % 166 99.40 %  
  Ladner Lothar, 1955 Österreichische Volkspartei und Unabhängige
    Ja - Stimmen   157   94.58 %
    Nein - Stimmen   9   5.42 %

Ludesch 851 847 1.698 1.538  90.58 % 132  8.58 % 1.406 91.42 %  
  Bgm. Ammann Paul, 1946 Gemeinsam für Ludesch
    Ja - Stimmen   1.240   88.19 %
    Nein - Stimmen   166   11.81 %

Nenzing 1.847 1.876 3.723 3.442  92.45 % 270  7.84 % 3.172 92.16 %  
  Hummer Bruno, 1939Freiheitliche und Parteifreie 2.047   64.53 %
  Dr. Schallert Elmar, 1944Nenzinger Volkspartei - Elmar Schallert731   23.05 %
  Ammann Markus, 1960Sozialdemokratische Partei und Parteifreie
  Österreich SPÖ - Nenzing226   7.12 %
  Schlatter Hildegard, 1960Echt Nenzing, Grüne und Parteifreie168   5.30 %

Nüziders 1.465 1.582 3.047 2.733  89.69 % 374  13.68 % 2.359 86.32 %  
  Zech Eugen, 1953Team Bgm. Eugen Zech und Nüziger Volkspartei 1.523   64.56 %
  Dipl.Ing. Wolf Hansjörg, 1956DI Hansjörg Wolf - SPÖ und Parteifreie Nüziders836   35.44 %

St. Anton i. M. 245 253 498 461  92.57 % 29  6.29 % 432 93.71 %  
  Lerch Rudolf, 1946 St. Antöner Volkspartei und freie Kandidaten
    Ja - Stimmen   345   79.86 %
    Nein - Stimmen   87   20.14 %

St Gallenkirch 847 840 1.687 1.538  91.17 % 176  11.44 % 1.362 88.56 %  
  Rudigier Fritz, 1941SPÖ und parteifreie Bürger737   54.11 %
  Lorenzin Dietmar, 1965Lorenzin Dietmar, St. Gallenkirchner Volkspartei625   45.89 %

Schruns 1.241 1.434 2.675 2.368  88.52 % 400  16.89 % 1.968 83.11 %  
  Dr. Bahl Erwin, 1965Schrunser Volkspartei und Parteifreie -
  Liste Bürgermeister Dr. Erwin Bahl 1.343   68.24 %
  Mag. Neyer Siegfried, 1955Schrunser Freiheitliche und Parteifreie Bürger516   26.22 %
  Dipl.Ing. Kieber Herbert, 1933Ortsliste "FÜR SCHRUNS"109   5.54 %

Silbertal 329 292 621 586  94.36 % 59  10.07 % 527 89.93 %  
  Bgm. Säly Willi, 1944Silbertaler Volkspartei und freie Kandidaten440   83.49 %
  Netzer Hans, 1948SPÖ und Parteifreie87   16.51 %

Stallehr 81 81 162 140  86.42 % 9  6.43 % 131 93.57 %  
  Luger Bertram, 1959 Liste "für Stallehr"
    Ja - Stimmen   102   77.86 %
    Nein - Stimmen   29   22.14 %

Thüringen 700 715 1.415 1.287  90.95 % 120  9.32 % 1.167 90.68 %  
  Gerster Helmut, 1942 Liste Thüringen
    Ja - Stimmen   953   81.66 %
    Nein - Stimmen   214   18.34 %

Thüringerberg 241 237 478 442  92.47 % 9  2.04 % 433 97.96 %  
  Bgm. Wilhelm Müller, 1958 Liste Thüringerberg
    Ja - Stimmen   415   95.84 %
    Nein - Stimmen   18   4.16 %

Tschagguns 810 846 1.656 1.499  90.52 % 213  14.21 % 1.286 85.79 %  
  Bitschnau Guntram, 1942Namensliste Parteiunabhängiger Bürger778   60.50 %
  Egg Elmar, 1962Offene Liste VP Tschagguns508   39.50 %

Vandans 929 936 1.865 1.679  90.03 % 163  9.71 % 1.516 90.29 %  
  Wachter Burkhard, 1956 Freiheitliche mit parteifreien Bürgern
    Ja - Stimmen   1.251   82.52 %
    Nein - Stimmen   265   17.48 %

Bezirk Bregenz

Alberschwende 1.025 975 2.000 1.826  91.30 % 110  6.02 % 1.716 93.98 %  
  Rüf Walter, 1949 ÖVP Alberschwende
    Ja - Stimmen   1.355   78.96 %
    Nein - Stimmen   361   21.04 %

Andelsbuch 755 787 1.542 1.445  93.71 % 110  7.61 % 1.335 92.39 %  
  Wirth Anton, 1949 Andelsbucher Bürgerliste
    Ja - Stimmen   1.041   77.98 %
    Nein - Stimmen   294   22.02 %

Bezau 539 606 1.145 1.035  90.39 % 124  11.98 % 911 88.02 %  
  Franz Anna, 1953Bezauer Bürgerliste682   74.86 %
  Winkel Gottfried, 1952Mehrheitsliste Bezau229   25.14 %

Bildstein 256 253 509 477  93.71 % 29  6.08 % 448 93.92 %  
  Troy Egon, 1953 Bildsteiner Liste
    Ja - Stimmen   326   72.77 %
    Nein - Stimmen   122   27.23 %

Bregenz 7.896 9.620 17.516 14.942  85.30 % 3.413  22.84 % 11.529 77.16 %  
  DI Linhart Markus, 1959Markus Linhart, Bregenzer Volkspartei 8.414   72.98 %
  Bliem Manfred, 1947Bregenzer Sozialdemokraten (SPÖ) 1.462   12.68 %
  Schoettel-Delacher Irina, 1962Die Freiheitlichen (FPÖ) Bregenz 1.079   9.36 %
  Dr. Marent Karl-Heinz, 1939"Bregenz denkt"574   4.98 %

Buch 202 195 397 374  94.21 % 21  5.61 % 353 94.39 %  
  Martin Franz, 1963 Gemeinschaftsliste Buch (GLB)
    Ja - Stimmen   312   88.39 %
    Nein - Stimmen   41   11.61 %

Doren 344 344 688 625  90.84 % 19  3.04 % 606 96.96 %  
  Vögel Anton, 1947 Bürgerliste Doren
    Ja - Stimmen   508   83.83 %
    Nein - Stimmen   98   16.17 %

Egg 1.152 1.206 2.358 2.163  91.73 % 211  9.75 % 1.952 90.25 %  
  KR Prof. i.R. Dipl.-Ing. Neyer Jakob, 1943 Freiheitliche Bürgerbewegung Egg und Großdorf
    Ja - Stimmen   180   9.22 %
    Nein - Stimmen   1.772   90.78 %

Fußach 1.061 1.062 2.123 1.917  90.30 % 217  11.32 % 1.700 88.68 %  
  Blum Ernst, 1957Liste Bürgermeister Ernst Blum, Freie
  Wahlwerber und Freiheitliche Fußach 1.007   59.24 %
  Passmore-Gerer Silke, 1962Für Fußach277   16.29 %
  Zucali Peter, 1946Unabhängige und ÖVP Fußach416   24.47 %

Gaißau 445 499 944 857  90.78 % 124  14.47 % 733 85.53 %  
  Egelhofer Helmut, 1941Österreichische Volkspartei und unabhängige Bürgerliste488   66.58 %
  Gmeiner Egon, 1960SPÖ und Parteifreie245   33.42 %

Hard 3.435 3.759 7.194 6.444  89.57 % 764  11.86 % 5.680 88.14 %  
  Rogginer Hugo, 1947Hugo Rogginer - Harder Volkspartei 3.655   64.35 %
  Dr. Kloser Martin, 1964Sozialdemokratische Partei Österreichs und Parteifreie721   12.69 %
  Wenigmann Alexander, 1960Die Freiheitlichen (FPÖ) Hard494   8.70 %
  Dr. Weber Anton, 1959Harder Liste810   14.26 %

Höchst 2.139 2.318 4.457 4.081  91.56 % 770  18.87 % 3.311 81.13 %  
  Ing. Schneider Werner, 1951ÖVP und Parteiunabhängige 2.174   65.66 %
  Michalke Cornelia, 1956FPÖ und Parteifreie Höchst783   23.65 %
  Piuk Jürgen, 1958Höchster Sozialdemokraten und Parteifreie354   10.69 %

Hörbranz 1.920 2.051 3.971 3.549  89.37 % 465  13.10 % 3.084 86.90 %  
  Reichart Helmut, 1945ÖVP und Parteifreie mit Bürgermeister Helmut Reichart 2.334   75.68 %
  Hagen Christoph, 1968Die Freiheitlichen (FPÖ) und parteifreie Liste Hörbranz518   16.80 %
  Galehr Reinhold, 1946SPÖ mit freien Wahlwerbern232   7.52 %

Kennelbach 629 708 1.337 1.218  91.10 % 163  13.38 % 1.055 86.62 %  
  Herbst Arthur, 1953SPÖ Kennelbach und Parteifreie187   17.73 %
  Hagspiel Reinhard, 1946Offene Bürgermeisterliste ÖVP Kennelbach868   82.27 %

Langen 442 458 900 819  91.00 % 39  4.76 % 780 95.24 %  
  Kogler Johann, 1948 Bürgerliste Langen
    Ja - Stimmen   742   95.13 %
    Nein - Stimmen   38   4.87 %

Lauterach 2.659 2.860 5.519 4.892  88.64 % 850  17.38 % 4.042 82.62 %  
  Kolb Elmar, 1939Elmar Kolb - Volkspartei Lauterach & Parteifreie 2.478   61.31 %
  Kohlhaupt Fritz, 1940Freiheitliche und Unabhängige Bürgerliste Lauterach998   24.69 %
  Koppler Günter, 1947Sozialdemokratische Partei Österreichs und Parteifreie566   14.00 %

Lochau 1.671 2.014 3.685 3.115  84.53 % 465  14.93 % 2.650 85.07 %  
  Sinz Xaver, 1952 Xaver Sinz, Lochauer Volkspartei und Parteifreie
    Ja - Stimmen   2.142   80.83 %
    Nein - Stimmen   508   19.17 %

Mellau 405 418 823 749  91.01 % 38  5.07 % 711 94.93 %  
  Dorner Johann, 1949 Allgemeine Bürgerliste Mellau
    Ja - Stimmen   594   83.54 %
    Nein - Stimmen   117   16.46 %

Mittelberg 1.207 1.275 2.482 2.214  89.20 % 182  8.22 % 2.032 91.78 %  
  Strohmaier Werner, 1942Walser Bürgerliste und die Freiheitlichen (FPÖ) 1.152   56.69 %
  Haid Andreas, 1957Bürgerliste und VP Kleinwalsertal880   43.31 %

Schwarzach 1.074 1.123 2.197 1.951  88.80 % 243  12.46 % 1.708 87.54 %  
  Leite Helmut, 1947 Unabhängige Wählergemeinschaft UWG Bgm. Helmut Leite Liste
    Ja - Stimmen   1.397   81.79 %
    Nein - Stimmen   311   18.21 %

Sulzberg 586 552 1.138 1.060  93.15 % 77  7.26 % 983 92.74 %  
  Blank Helmut, 1960 ÖVP-Bürgerliste Sulzberg
    Ja - Stimmen   808   82.20 %
    Nein - Stimmen   175   17.80 %

Warth 60 69 129 121  93.80 % 3  2.48 % 118 97.52 %  
  Fritz Gebhard, 1951 Warther Bürgerliste
    Ja - Stimmen   84   71.19 %
    Nein - Stimmen   34   28.81 %

Wolfurt 2.438 2.627 5.065 4.489  88.63 % 464  10.34 % 4.025 89.66 %  
  Mohr Erwin, 1947ÖVP Wolfurt und Parteifreie 3.341   83.01 %
  Schwarzmann Artur, 1956SPÖ Wolfurt und Parteifreie341   8.47 %
  Blum Andreas, 1963Die Freiheitlichen (FPÖ) Wolfurt343   8.52 %

Bezirk Dornbirn

Dornbirn 13.188 14.656 27.844 24.857  89.27 % 2.931  11.79 % 21.926 88.21 %  
  Dipl.Ing. Rümmele Wolfgang, 1946Bürgermeister Wolfgang Rümmele - Dornbirner Volkspartei14.344   65.42 %
  Mag. Greber Gebhard, 1955Die Dornbirner SPÖ - Gebhard Greber 4.328   19.74 %
  Schönbeck Walter, 1960FPÖ / Die Freiheitlichen Dornbirn 2.762   12.60 %
  Seiner Jürgen, 1969Jürgen Seiner und die Buntkarierten492   2.24 %

Hohenems 4.298 4.654 8.952 8.078  90.24 % 865  10.71 % 7.213 89.29 %  
  Niederstetter Christian, 1940Christian Niederstetter - Volkspartei Hohenems 4.026   55.82 %
  Dr. Häfele Arnulf, 1946SPÖ Hohenems und Unabhängige 1.080   14.97 %
  Themessl Bernhard, 1951Die Freiheitlichen (FPÖ) und Parteifreien Hohenems957   13.27 %
  Heidinger Erika, 1960Unabhängige Liste Hohenems259   3.59 %
  Spiegel Walter, 1955Grün alternative Liste Hohenems216   2.99 %
  Amann Bernhard, 1954Die Emsigen501   6.95 %
  Lacha Gerhard, 1948FREIE BÜRGER HOHENEMS174   2.41 %

Lustenau 5.917 6.632 12.549 11.241  89.58 % 1.807  16.08 % 9.434 83.92 %  
  Grabher Hans-Dieter, 1947Die Freiheitlichen (FPÖ) und Parteiunabhängige
  Liste Bürgermeister Hans-Dieter Grabher 4.439   47.05 %
  Gozzi Roland, 1958Lustenauer Volkspartei 3.009   31.90 %
  Bösch Bernd, 1961Die Grünen 1.484   15.73 %
  Dr. Bösch Walter, 1940Sozialdemokratische Partei Österreichs (SPÖ) und Unabhängige502   5.32 %
Stichwahl am 16.4.2000   10.994  87.61 % 633  5.76 % 10.361 94.24 %  
  Grabher Hans-Dieter, 1947Die Freiheitlichen (FPÖ) und Parteiunabhängige
  Liste Bürgermeister Hans-Dieter Grabher 6.007   57.98 %
  Gozzi Roland, 1958Lustenauer Volkspartei 4.354   42.02 %

Bezirk Feldkirch

Altach 1.847 1.905 3.752 3.417  91.07 % 630  18.44 % 2.787 81.56 %  
  Brändle Gottfried, 1952Altacher Volkspartei mit Bürgermeister Gottfried Brändle 1.883   67.56 %
  Hütter Heribert, 1949SPÖ-Altach und Parteifreie359   12.88 %
  Irgang Gert, 1948BürgerListe Altach545   19.56 %

Düns 136 132 268 234  87.31 % 6  2.56 % 228 97.44 %  
  Mähr Ludwig, 1952 Gemeindeliste Düns
    Ja - Stimmen   199   87.28 %
    Nein - Stimmen   29   12.72 %

Feldkirch 8.913 10.175 19.088 16.689  87.43 % 1.332  7.98 % 15.357 92.02 %  
  Mag. Berchtold Wilfried, 1954Bürgermeister Berchtold - Feldkircher Volkspartei 9.999   65.11 %
  Ing. Rädler Manfred, 1964Die Freiheitlichen (FPÖ) Feldkirch 1.985   12.93 %
  Dr. Albrecht Karlheinz, 1946SPÖ Feldkirch und Parteifreie 1.718   11.19 %
  Mandak Sabine, 1956Feldkirch Blüht - Die Grünen 1.421   9.25 %
  Thalhammer Herbert, 1955Lüt für Feldkirch - Die Naturgesetzpartei234   1.52 %

Frastanz 1.801 2.001 3.802 3.422  90.01 % 468  13.68 % 2.954 86.32 %  
  Bgm. Ludescher Harald, 1943Liste Bgm. Harald Ludescher, ÖVP und Unabhängige 2.012   68.11 %
  LAbg. Wieser Hiltraud, 1947Die Freiheitlichen (FPÖ) und Parteifreien Frastanz419   14.18 %
  Lutz Franz, 1951Liste franz lutz.parteifreie und SPÖ523   17.70 %

Göfis 983 1.024 2.007 1.821  90.73 % 242  13.29 % 1.579 86.71 %  
  Lampert Helmut, 1954 Offene Dorfliste Göfis
    Ja - Stimmen   995   63.01 %
    Nein - Stimmen   584   36.99 %

Götzis 3.162 3.494 6.656 5.921  88.96 % 925  15.62 % 4.996 84.38 %  
  Huber Werner, 1947Österreichische Volkspartei Götzis (ÖVP Götzis) 4.026   80.58 %
  Domig Reingard, 1953SPÖ-Götzis und Parteifreie Götzner Bürger (SPÖ/PF)621   12.43 %
  Grasmuck Jürgen, 1966FPÖ Götzis349   6.99 %

Klaus 856 892 1.748 1.594  91.19 % 206  12.92 % 1.388 87.08 %  
  Längle Robert, 1944Wir Klauser in der Volkspartei und Parteifreie 1.155   83.21 %
  Dr. Vogel Heinz, 1951Für ein lebenswertes Klaus161   11.60 %
  Ebenhoch Othmar, 1948Die Freiheitlichen (FPÖ) und Parteiunabhängigen Klaus72   5.19 %

Koblach 1.224 1.246 2.470 2.290  92.71 % 395  17.25 % 1.895 82.75 %  
  Maierhofer Fritz, 1957Koblacher Volkspartei - Gemeinsam für Koblach 1.752   92.45 %
  Grabher Gerd Willi, 1945Die Freiheitlichen (FPÖ) Koblach143   7.55 %

Laterns 271 250 521 493  94.63 % 62  12.58 % 431 87.42 %  
  Furxer Hubert, 1958 Überparteiliche Gemeindeliste Laterns
    Ja - Stimmen   259   60.09 %
    Nein - Stimmen   172   39.91 %

Mäder 1.010 1.029 2.039 1.834  89.95 % 299  16.30 % 1.535 83.70 %  
  Siegele Rainer, 1957 Team Rainer Siegele - Mäderer VP & Parteifreie (MVP)
    Ja - Stimmen   1.302   84.82 %
    Nein - Stimmen   233   15.18 %

Meiningen 577 572 1.149 1.047  91.12 % 83  7.93 % 964 92.07 %  
  Bischof Edeltraud, 1964Sozialdemokratische Partei und Parteifreie (SPÖ)65   6.74 %
  Ing. Zöhrer Heribert, 1961Liste Heribert Zöhrer / Norbert Gohm
  Offene Wählergemeinschaft und Meininger VP369   38.28 %
  Tröszter Thomas, 1959Freiheitliche und Parteifreie Meiningen44   4.56 %
  Koch Karlheinz, 1958Freie Wählerschaft Meiningen (FW)486   50.41 %

Rankweil 3.243 3.641 6.884 6.092  88.50 % 1.023  16.79 % 5.069 83.21 %  
  Kohler Hans, 1947Bürgermeister Hans Kohler Rankweiler
  Volkspartei und Parteifreie 2.877   56.76 %
  Höllrigl Alfred, 1941SPÖ und Parteifreie516   10.18 %
  Maurer Wolfgang, 1964FPÖ und Freie Bürgerliste Rankweil849   16.75 %
  Metzler Christoph, 1963GRÜNES FORUM RANKWEIL827   16.31 %

Röns 104 105 209 188  89.95 % 9  4.79 % 179 95.21 %  
  Gohm Anton, 1955Gemeindeliste Röns97   54.19 %
  Muther Eduard, 1955Röns 200082   45.81 %

Röthis 605 658 1.263 1.102  87.25 % 103  9.35 % 999 90.65 %  
  Dipl.Ing. Mähr Norbert, 1948 Gemeindeliste Röthis
    Ja - Stimmen   917   91.79 %
    Nein - Stimmen   82   8.21 %

Satteins 808 907 1.715 1.542  89.91 % 262  16.99 % 1.280 83.01 %  
  Dobler Herbert, 1955Parteifreie und Freiheitliche Wählerliste Satteins619   48.36 %
  Lang Siegfried, 1950Dorfliste Satteinser Volkspartei661   51.64 %

Schlins 659 664 1.323 1.211  91.53 % 121  9.99 % 1.090 90.01 %  
  Mag. Sonderegger Harald, 1964 Schlinser Volkspartei und Parteifreie
    Ja - Stimmen   892   81.83 %
    Nein - Stimmen   198   18.17 %

Schnifis 234 233 467 431  92.29 % 26  6.03 % 405 93.97 %  
  Dipl.Ing. Amann Andreas, 1969 ÖVP und Ortsliste Schnifis
    Ja - Stimmen   370   91.36 %
    Nein - Stimmen   35   8.64 %

Weiler 571 580 1.151 1.031  89.57 % 112  10.86 % 919 89.14 %  
  Ing. Boss Rudolf, 1943Gemeindeliste Weiler, ÖVP und Parteifreie369   40.15 %
  Bawart Mechtild, 1955Offene Weiler Liste387   42.11 %
  Summer Guntram, 1952Parteiunabhängige Weiler Dorfgemeinschaft163   17.74 %
Stichwahl am 16.4.2000   996  86.53 % 28  2.81 % 968 97.19 %  
  Ing. Boss Rudolf, 1943Gemeindeliste Weiler, ÖVP und Parteifreie470   48.55 %
  Bawart Mechtild, 1955Offene Weiler Liste498   51.45 %

Zwischenwasser 993 970 1.963 1.746  88.95 % 308  17.64 % 1.438 82.36 %  
  Mathis Josef, 1951Offene Gemeindeliste Zwischenwasser Volkspartei996   69.26 %
  Beer Christiana, 1957Unabhängige Namensliste Zwischenwasser442   30.74 %

Realisiert von VRZ Informatik