Sprungziele:

  1. Inhalt
  2. Hauptnavigation
  3. Topnavigation
  4. Seitenindex
  5. Bedienungshinweise
  6. Startseite von www.vorarlberg.at
  7. Weitere Informationen
  8. Impressum
  9. English Version

Das Land Vorarlberg im Internet

Suche

Suchbereich

Soziales - Integrationshilfe

Integrationshilfe

Seitenindex Kontakt
  1. Integrationshilfe
Formulare Weitere Informationen
  1. Chancen leben! ich bin dabei.
    1. Chancen leben! ich bin dabei.
    2. „Vorarlberger Chancenpreis“ 2008
    3. Chancengesetz
    4. Mag. Markus Wallner - Landeshauptmann
    5. Dr. Christian Bernhard - Landesrat
    6. Kontakt
  2. Aktuelle Angebote und Einladungen
    1. Aktuelle Angebote
      1. Familienentlastung auf Gutschein
        1. Wofür gibt es Mobile Familienentlastung
        2. Verwendung der Familienentlastung
        3. Bei welchen Einrichtungen können die Leistungsbons eingelöst werden?
        4. Antragstellung
        5. Broschüre Mobile Familienentlastung
        6. Wo erhalte ich Information oder Beratung?
        7. Kriterien ab 01.09.2017
        8. Antragsformular
      2. Bestellung von Textilien mit persönlicher Signatur
  3. Zitate – Was wünschen sich Betroffene
    1. Karin Stöckler, ÖZIV – Zivilinvalidenverband
    2. Sarah Fischer, IFS-Spagat, Bregenz
    3. Fabian Kastner, IFS-Spagatteilnehmer, Bürs
    4. Eine 40jährige Frau an fortschreitender Krebserkrankung leidend:
    5. Ein 60jähriger Mann, an Krebs erkrankt:
    6. Eine 45jährige Frau, an Krebs erkrankt:
    7. Jugendlicher mit Down-Syndrom
    8. Jugendlicher mit Down-Syndrom
    9. Thomas Flax, Dornbirn
    10. Weiblich, 18 Jahre, Hohenems
    11. Kurt, 15 Jahre, Dornbirn
    12. Weiblich, 16 Jahre, Lauterach
    13. Ich, 16 Jahre, Oberland
    14. Junge Frau, 17 Jahre, Dornbirn
    15. Pjotr, 14 Jahre, Unterland
    16. Joe, 17 Jahre, Irgendwo
    17. Gudrun, 15 Jahre, Lochau
    18. Noname Junge, 14 Jahre, Bregenz
    19. Kon, weiblich, 18 Jahre
    20. Maria, weiblich
    21. Mario, männlich
    22. Miriam, weiblich
    23. Heidi, weiblich
    24. Fabian Kastner, IFS-Spagatteilnehmer, Bürs
    25. Jugendlicher mit Down-Syndrom
  4. Video-Statements
    1. Dr. Franz-Josef Huainigg
  5. Plakate und Spots
  6. Aufgaben & Leistungen
    1. Aufgaben & Leistungen - Integrationshilfe
  7. Rechtsgrundlagen und Berichte
    1. Jahresbericht 2016 - Stationäre und teilstationäre Angebote für Menschen mit Betreuungs- und Pflegebedarf
    2. Chancengesetz (Gesetz zur Förderung der Chancengleichheit von Menschen mit Behinderung)
    3. Leicht-Lesen-Version des Chancengesetz (Gesetz zur Förderung der Chancengleichheit von Menschen mit Behinderung)
    4. Integrationshilfeverordnung (Verordnung der Landesregierung über die Gewährung von Integrationshilfe)
    5. Gleichbehandlung von Menschen mit Behinderung im Landesrecht
    6. Staatsrechtliche Vereinbarung über Angelegenheiten der Behindertenhilfe
  8. Vorarlberger Chancenpreis
    1. 2017 Inklusive Freizeitangebote
    2. 2016
    3. 2015
    4. 2014
    5. 2013
    6. 2012
    7. 2011
    8. 2010
    9. 2009
    10. 2008
  9. Veranstaltungsarchiv
    1. Chancen leben! ich bin dabei.
      1. Chancen leben 2017
        1. Chancen leben 2017- Freizeit verbindet
      2. Vorarlberger Chancenpreis 2016
        1. Chancen leben 2016 - "Inklusionsfreundliche Betriebe"
        2. Auszeichnung Chancen Leben 2016 - „Inklusionsfreundliche Betriebe“
      3. Vorarlberger Chancenpreis 2015
        1. Vorarlberger Chancenpreis 2015 - „Schaffa verbindet“
        2. Preisträger Vorarlberger Chancenpreis 2015
      4. Broschüre „Bildung verbindet“
      5. Preisträger Vorarlberger Chancenpreis 2014
        1. Vorarlberger Chancenpreis 2014 - „Bildung verbindet"
        2. Preisträger Vorarlberger Chancenpreis 2014
        3. Broschüre „Bildung verbindet“
      6. Vorarlberger Chancenpreis 2013
        1. Vorarlberger Chancenpreis 2013 - „Ideenstifter“ gesucht
        2. 8 Grundsätze der UN-Behindertenrechtskonvention (LL-Version)
      7. UN-Behindertenrechtskonvention als Jahresthema 2013
        1. UN-Behindertenrechtskonvention als Jahresthema 2013
        2. UN-Behindertenrechtskonvention Leichter Lesen
      8. Vorarlberger Chancenpreis 2012
        1. Preisträger und Anerkennungspreise
          1. 1. Platz Volksschule Riefensberg 4. Klasse
          2. 2. Platz Volksschule Satteins 4a und 4b
          3. 3. Platz Volksschule Rotkreuz Lustenau 4a und 4b
        2. Zitate zum Downloaden
          1. Zitate zum Downloaden
      9. "Vorarlberger Chancenpreis" 2011
        1. Preisträger des Vorarlberger Chancenpreis 2011
        2. Sonstige Statements
        3. Teilnehmer des Vorarlberger Chancenpreis 2011
        4. Einreichformular Vorarlberger Chancenpreis 2011
        5. 1. Treffpunkt „Chancen im Gespräch“
        6. Wie erleben Sie das Zusammenleben von Menschen mit und ohne Behinderung in Vorarlberg?
      10. Auftaktveranstaltung "Chancen im Gespräch"
      11. UN-Behindertenrechtskonvention
      12. "Vorarlberger Chancenpreis" 2010
        1. Sieger Fotowettbewerb
          1. Erwachsene
            1. 1. Platz – Nr 116 Christina Brückner, Fraxern
            2. 2. Platz – Nr. 49 Monika Fischer, Bludenz
            3. 3. Platz – Nr. 35 Tanzhaus, Hohenems
            4. 3. Platz – Nr.18 REIZ, Dornbirn
          2. Kinder
            1. 1. Platz – Nr. 63 Christiane Galehr, Vandans
            2. 2. Platz – Nr 113 Margareta Bergauer, Nüziders + Títel 115
            3. 2. Platz – Nr 67 Eltern-Kind-Zentrum, Feldkirch
            4. 3. Platz – Nr. 79 Marita Mätzler, Bezau
          3. Jugendliche
            1. 1. Platz – Nr 119 Feuerwehrjugend Bings-Stallehr
            2. 2. Platz – Nr. 60 Allgemeine Sonderschule
            3. 3. Platz – Nr. 87 NMS Bürs
          4. Berufsfotografen
            1. 1. Platz – Nr. 92 Thomas Wunderlich, Lustenau
            2. 2. Platz – Nr. 101 Marcel Mayer, Höchst
          5. Anerkennungspreis
        2. Offener Fotowettbewerb zu Lebensbildern
        3. Leichter Lesen Version - Einreichformular Fotowettbewerb 2010
        4. Leichter Lesen Version - Einreichformular Fotowettbewerb 2010
      13. Treffpunkt Dezember 2009
      14. "Vorarlberger Chancenpreis" 2009
        1. „LoL – Du & Ich – Geschichten für Kinder & Erwachsene“
        2. Sieger Malwettbewerb
          1. Kind
          2. Jugendliche
          3. Erwachsene
          4. Titelbild Buch
        3. Malwettbewerb
          1. Jugend
            1. Beiger Jeannette
            2. Bergmann Ninja
            3. Bialek Johannes
            4. Binder Nathalie
            5. Bisesti Denise
            6. Blum Sarah
            7. Bogdanovic Andrija
            8. Böhler Katharina
            9. Breuss Philip
            10. Delal Ayaz
            11. Dizdaric Mediha
            12. Dubroja Daniela
            13. Erschbaumer Florian
            14. Faust Anna
            15. Fitz Cheyenne
            16. Grafl Sybille
            17. Homann Ralph
            18. Illigasch Selina
            19. Jakubec Sarah
            20. Karademir Justafa
            21. Maikisch Noah
            22. Sajir Rahmi
            23. Samchanova Kamila
            24. Schelkshorn Thomas
            25. Simma Monika
            26. Sohm Jonatan
            27. Thaler Samuel
            28. Türr Laurids
          2. Kinder
            1. Anreiter Manuel
            2. Bader Verena
            3. Bauer Sebastian
            4. Bazzanella Maria
            5. Böhler Julian
            6. Bonfanti Markus
            7. Bosch Christian
            8. Cark Benjamin
            9. Deli Emjne
            10. Djordijevic Patricia
            11. Draganovic Ajka
            12. Dünser Elena
            13. Erne Kevin
            14. Eysen Janka
            15. Eysen Sören
            16. Fan Sui Li
            17. Feuerstein Sarah
            18. Fitz Cäcilia
            19. Frisenna Aurea
            20. Gentze Dominique
            21. Grabher Valentin
            22. Gschossmann Laura
            23. Gunz Alexandra
            24. Haller Tatjana
            25. Hartl Theresa
            26. Hartmann Annika
            27. Haumer Lea
            28. Herda Heike
            29. Höber Hannah
            30. Hortig Chiara
            31. Huber Stefanie
            32. Jonas Verena
            33. Justine
            34. Karakas Enes
            35. Kropshofer Leon
            36. Kuttan Lena
            37. Lau Pascal
            38. LSS Mäder, Ayse
            39. LSS Mäder, Aysegül
            40. LSS Mäder, Funda
            41. LSS Mäder, Jana
            42. LSS Mäder, Katharina
            43. LSS Mäder, Rajana
            44. LSS Mäder, Raphael
            45. Madlener Sandro
            46. Mangele Fabian
            47. Mank Lisa Marie
            48. Marte Jan
            49. Mennel Jasmin
            50. Meusburger David
            51. Mittelschule Thüringem 3d , Martin, Luki, Eli
            52. Mittelschule Thüringem 3d
            53. Mittelschule Thüringem 3d
            54. Mittelschule Thüringem 3d
            55. Mündle Isabella
            56. Möller Angelika
            57. Murol Simon
            58. Nachbaur Christian
            59. Neyer Anja
            60. Nickl Theresia
            61. Nigg Vanessa
            62. Nohel Julia
            63. Oberhauser Anna
            64. Ossig Mathias
            65. Özdemir Kader
            66. Pechlaner Michelle
            67. Petschulat Mikey
            68. Petschulat Steven
            69. Pfeifer Jakob
            70. Pichler Pia
            71. Ramic Anes
            72. Reiter Jakob
            73. Robin Alexander
            74. Rossmann Katharina
            75. Savic Darko, Öhne Markus, Amann Simo, Schweigkofler Lucas
            76. Schwarz Sebastian
            77. Selb Benedikt
            78. Sonnweber Elisabeth
            79. Sperger Kevin
            80. Spiess Miriam
            81. Stadelmann Mathias
            82. Süleyman Ünlü
            83. Tschopfen Roman
            84. Wakonigg Peter
            85. Wittwer Jonas
            86. Wittwer Miriam
          3. Erwachsene
            1. Affenberger Bianca
            2. Amann Bernahrd
            3. Amann Dominik
            4. Ayfer Secilius
            5. Becher Christiane
            6. Eithofer Isabella
            7. Erath Bruno
            8. Filzmoser Uwe
            9. Gmeinder Antonia
            10. Gmeiner Alfred
            11. Grass Elisabeth
            12. Gstach Nicole
            13. Herda Heike
            14. Jöchtl Bernd
            15. Jochum Bernadette
            16. Lins Gerda
            17. Mazagg Monika
            18. Moll Lukas
            19. Pechlaner Bernhard
            20. Peter Gerald
            21. Rath Christine
            22. Rohrbeck Armin
            23. Rützler Klara
            24. Stieger Rudi
            25. Thomas
            26. Tomas Marianne
            27. Untermoser Angelika
            28. Walch Claudia
            29. Weber Stefan
            30. Werle Susanne
            31. Windisch Thomas
            32. Winkel Gebhard
            33. Zirker Claudia
        4. Sieger Geschichtenwettbewerb
          1. Begegnungen mit Menschen mit Behinderung
            1. Jugend
            2. Kinder
            3. Künstler
          2. Mein Leben mit Behinderung
            1. Jugend
            2. Kinder
            3. Künstler
        5. Geschichten
          1. Begegnungen mit Menschen mit Behinderung
            1. Jugend
              1. 1-C Akademie BHak Bregenz
              2. 3 Kl. SPZ Lustenau + 2c BG Dornbirn
              3. Akkaya Yeliz
              4. Belifore Kadisha
              5. Blum Martin
              6. Burger Michael
              7. Fohn Luisa
              8. Hamberger Eva-Maria
              9. Kronlechner Daniel
              10. Meteer Jasmin
              11. Mutlu Pascal
              12. Neuhauser Selina
              13. Pfiffer Chiara
              14. Pfiffer Nina
              15. Rinderer Sarah
              16. Schwärzler Laura
            2. Kinder
              1. 1 b VS Höchst Unterdorf
              2. Adigüler Koray
              3. Akpinar Salih
              4. Al-Dubai Karim
              5. Altuntas Mert
              6. Anagnostau Elena
              7. Bahtiyar Nihal
              8. Bauer Matthias
              9. Bertel Johannes
              10. Bilgeri Manuel
              11. Bösch Christian
              12. Breuss Celin & Scheiber Lena
              13. Brugger Alexander
              14. Brugger Angela
              15. Burger Rebecca
              16. Burtscher Patrick
              17. Burtscher Sarah
              18. Christl Elias
              19. Eienbach Philemon
              20. Erlacher Jonas
              21. Erne Kevin
              22. Euhtig Thomas
              23. Ferchl Elias
              24. Fink Sabrina
              25. Fitz Cäcilia
              26. Geschichte Lisa
              27. Grabher Valentin
              28. Groß Christopher
              29. Gschossmann Laura
              30. Hagen Simon
              31. Hartl Johanna
              32. Haumer Lea
              33. Hehle Franziska
              34. Heinzelmann Max
              35. Hierke Veronika
              36. Hinteregger Nicole
              37. Huber Luca
              38. Huter Samuel
              39. Jelinek Stefanie
              40. K. Thomas
              41. Karakas Enes
              42. Kargl Adam
              43. Kasper Bianca
              44. Köse Yusuf
              45. Kramer Emilia Berta
              46. Krenböck Teresa
              47. Lang & Malin & Vonbrül
              48. Larcher Lea
              49. Lechner Lea
              50. Lentsch Lukas
              51. Li-Fan Sui
              52. Lingg Marius
              53. Ludescher Tanja
              54. Lutz Leo
              55. M. Benjamin
              56. M. Celina
              57. Madlen
              58. Mangard Tamara
              59. Marjanoic David
              60. Mennel Jasmin
              61. Minden Hakan
              62. Müller Stella
              63. Nöckl Theresa
              64. Nußbaumer Hannah
              65. Ouschan Alica
              66. Petek Natalie
              67. Pichler Johannes
              68. Pichler Laura
              69. Prantl Kevin
              70. Rädler Carina
              71. Rastner Christina
              72. Risch Denise
              73. S. David
              74. Sanahl Fabienne
              75. Saxenhammer Janine
              76. Scheil Aaron
              77. Schmölzer Benedikt
              78. Schuchter Sabrina
              79. Schwarz Lara
              80. Schwärzler Katharina
              81. Segato Stephan
              82. Slemenda Lukas
              83. Sperger Kevin
              84. Stocker Sabine
              85. Tschofen Sara & Hannah
              86. Unterweger Julia
              87. Vogt Magdalena
              88. Wegscheider Andre
              89. Wolf Dominik
              90. Wolf Dorian
              91. Zimmermann Angela
            3. Künstler
              1. Dörn Eva
              2. Gasser Christine
              3. Mathes Anni
              4. Nickel Gabriela Maria
              5. Popolari Agnes
              6. Schreibwerkstatt Feldkrich
              7. Tschamon Roswitha
              8. Weber Christine
              9. Zumtobel Catrin
          2. Mein Leben mit Behinderung
            1. Jugend
              1. Alkis Hakan
              2. Bereuter Isabella
              3. Bösch Denise
              4. Fenkart Dominik
              5. Fritsche Stefanie
              6. Gopp Lisa
              7. Kilga Philip
              8. Küng Linus
              9. Salzgeber Patrick
              10. Sutterlüty Roman
            2. Kinder
              1. Pichler Pia
              2. Schwaiger Chiara
              3. Thöni Anna-Sophie
            3. Künstler
              1. Berchtold Veronika
              2. Bickel Kriemhild
              3. Bonner Jürgen
              4. Brunner Klaus
              5. Corn Melanie
              6. Gmeiner Antonia
              7. Grafl Sybille
              8. Hartmann Traudl
              9. Kindler Anna
              10. Koch Margot
              11. Offenhuber Herbert
              12. Satori Johannes
              13. Six Caroline
              14. Weber Christine
        6. Anmeldung
      15. "Vorarlberger Chancenpreis" 2008
        1. Gewinner des „Vorarlberger Chancenpreis 2008"
        2. Vorarlberger Chancenpreis 2008
        3. Vorarlberger Chancenpreis 2009
          1. Beispielgeschichte 1 "Meine Schwester"
          2. Beispielgeschichte 2 "Das Leben eines Behinderten"
        4. Bildergalerie
        5. Pressetext
        6. Einladung: Treffpunkt ich bin dabei, 24. März 2009
      16. Treffpunkt November 2008
      17. Dornbirner Herbstmesse 2008
      18. Auftaktveranstaltung Juni 2008
    2. Integrationshilfe
      1. Fachtagung am 20. März 2009
        1. Gemeinsame Wege zur Optimierung des Angebots – Einladung
      2. Fachtagung "Jugendliche mit Teilleistungsschwächen"
  10. Presse
  11. Links
    1. aks - Angebote
      1. aks - Arbeitskreis für Vorsorge- und Sozialmedizin
      2. Angebote für Kinder
      3. Angebote Ambulante Neurologische Rehabilitation
      4. Angebote bei psychischen Erkrankungen
    2. a-plus Arbeitsprojektentwicklung GmbH, Dornbirn
    3. aqua mühle frastanz
    4. Bundesministerium für soziale Sicherheit und Generationen
    5. Carina GmbH, Feldkirch
    6. Caritas Angebote
      1. Caritas Vorarlberg
      2. Menschen mit Behinderung
      3. Projekt Arbeit
      4. Projekt Wohnen
      5. Projekt Leben in Eigenständigkeit
      6. Projekt Berufsausbildung
      7. Familienentlastung
      8. Projekt Freizeitgestaltung
      9. Menschen mit Suchtproblemen
    7. Die Faehre, Dornbirn
    8. Do it yourself, Bludenz
    9. Dr Bacher Gedächtnis- und Therapiezentrum, Bürs
    10. Ex und Hopp, Dornbirn
    11. Gedanken zum Wettbewerb als Anregung und Unterstützung für Lehrer
    12. Gesundheits- und Sozialinformation Vorarlberg
    13. HandikapKids
    14. Handynet Österreich
    15. Heilpädagogisches Zentrum Carina
    16. Info-Pool für Menschen mit Behinderung in Vorarlberg
    17. Institut für Sozialdienste - Angebote
      1. Institut für Sozialdienste
      2. Assistenz für Menschen mit Beeinträchtigung
      3. Beratungsdienste
      4. Patientenanwaltschaft
      5. Sachwalterschaft
    18. Krankenhaus Maria Ebene, Frastanz
    19. Lebenshilfe Vorarlberg
    20. pro mente Vorarlberg
    21. Selbsthilfe Vorarlberg
    22. Stiftung Jupident, Schlins
    23. Team Mika, Bregenz
    24. Verein Füranand, Dornbirn
    25. Vorarlberger Gehörlosen Sport- und Kulturverein
    26. Vorarlberger Landesverband für Psychotherapie
    27. Vorarlberger Landeszentrum für Hörgeschädigte
  12. Gesellschaft und Soziales
Neuigkeiten (mit Bild)
  1. Jahresbericht 2016 - Stationäre und teilstationäre Angebote für Menschen mit Betreuungs- und Pflegebedarf
  2. Menschen mit Behinderung und hohem Pflegebedarf im Alter
  3. Masterprodukte im Bereich Wohnen
  4. Chancen leben 2017- Freizeit verbindet
  5. Auszeichnung Chancen Leben 2016 - „Inklusionsfreundliche Betriebe“
  6. Chancen leben 2016 - "Inklusionsfreundliche Betriebe"
  7. Integrationshilfe Bericht 2015. Chancen leben, ich bin dabei.
  8. Chancengesetz Leichter Lesen
  9. Preisträger Vorarlberger Chancenpreis 2015
  10. 8 Grundsätze der UN-Behindertenrechtskonvention (LL-Version)
  11. Sonstige Statements
  12. Bestellung von Textilien mit persönlicher Signatur
  13. Dr. Franz-Josef Huainigg
Neuigkeiten (ohne Bild)

Topnavigation

  1. Landesverwaltung
  2. Bezirkshauptmannschaften
  3. Gemeinden
  4. Tourismus

Fußzeile

  1. Hilfe
  2. Seitenindex
  3. Impressum
  4. English pages
© Land Vorarlberg
Seitenanfang