Sprungziele:

  1. Inhalt
  2. Hauptnavigation
  3. Topnavigation
  4. Seitenindex
  5. Bedienungshinweise
  6. Startseite von www.vorarlberg.at
  7. Weitere Informationen
  8. Impressum
  9. English Version

Das Land Vorarlberg im Internet

Suche

Suchbereich

Bildung - Landesarchiv - Gemeindejahr 2008

Partner

Projektpartner und Ansprechpersonen:

 

Amt der Vorarlberger Landesregierung

Veranstaltungsmanagement
Landhaus, A-6901 Bregenz 
Kuno Bachstein
Tel +43(0)5574 / 511-20117
kuno.bachstein@vorarlberg.at
veranstaltungen@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/regierungsdienste
 

Kinder in die Mitte
Ing. Thomas Müller
Jahnstraße 13-15, A-6901Bregenz
Tel +43(0)5574 / 511-24145
thomas.mueller@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/kinderindiemitte
 

Landespressestelle
Landhaus, A-6901 Bregenz 
Tel 05574/511-20135
presse@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/presse

Archiv der Landeshauptstadt Bregenz
Stadtarchivar Mag. Thomas Klagian
Bergmannstraße 6 (im MAGAZIN 4), A-6900 Bregenz
Tel +43(0)5574 / 410-1560
thomas.klagian@bregenz.at
www.bregenz.at

  

Bundesgymnasium Bregenz-Blumenstraße
Dr. Gerold Amann
Blumenstraße 4, A-6900 Bregenz
Tel +43(0)5574 / 42108
gerold.amann@gmail.com
www.blumenstrasse.vol.at

 

Büro für Zukunftsfragen
Amt der Vorarlberger Landesregierung
Mag. Reingard Seyr-Leiler
Weiherstraße 22, A-6900 Bregenz
Postanschrift: Landhaus, A-6901 Bregenz
Tel +43(0)5574 / 511-20605

zukunftsbuero@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/zukunft
 

Fachverband der leitendenden Gemeindebediensteten, Landesgruppe Vorarlberg
Landesobmann Gemeindesekretär Helmut Burger
Tel +43(0)5523 / 62875-11 
helmut.burger@koblach.at
www.flgoe-dachverband.org

 
Fachverband der österreichischen Standesbeamten, Landesgruppe Vorarlberg
Landesleiter Werner Sallmayer
Amt der Landeshauptstadt Bregenz, A-6901 Bregenz
werner.sallmayer@bregenz.at
www.ris.at/company/standesbeamte

 

Geschichtsverein Region Bludenz
Obmann Mag. Hannes Liener
Grete-Gulbransonweg 10, A-6700 Bludenz
hannes.liener@vol.at
www.bludenz.at/geschichtsverein
 

Historisches Archiv der Marktgemeinde Lustenau
Gemeindearchivar Dr. Wolfgang Scheffknecht

Kaiser-Franz-Josef-Straße 4a
Tel +43 (0)5577 / 62585
archiv@lustenau.at
www.lustenau.at
 

Jüdisches Museum Hohenems
Direktor Dr. Hanno Loewy
Schweizer Straße 5, A-6845 Hohenems
Tel +43(0)5576 / 73989-0
loewy@jm-hohenems.at
www.jm-hohenems.at
 

Landtagsdirektion
Landtagsdirektor Univ.-Doz. Dr. Peter Bußjäger
Landhaus, A-6901 Bregenz
Tel +43(0)5574 / 511-30005
landtag@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/landtag

 

Marktgemeinde Nenzing
Kulturreferat und Gemeindearchiv
Gemeindearchivar Thomas Gamon
Landstraße 1, A-6710 Nenzing
Tel +43(0)5525 / 62215-0
thomas.gamon@nenzing.at
gemeinde@nenzing.at
www.marktgemeindenenzing.com
 

Marktgemeinde Rankweil

Gemeindearchivar Mag. Norbert Schnetzer
Am Marktplatz, A-6830 Rankweil
Tel +43(0)5522 / 405-0
marktgemeinde@rankweil.at
www.rankweil.at

 

Montafoner Museen
Dr. Andreas Rudigier
Kirchplatz 15, A-6780 Schruns
Tel +43(0)5556 / 74723
museen@montafon.at
www.montafon.at/museen

 

Schloss Hofen Zentrum für Wissenschaft und Weiterbildung
Verwaltungsakademie Vorarlberg
Dr. Marion Plaickner
Hoferstraße 26, A-6911 Lochau
Tel +43(0)5574 / 4930-0
marion.plaickner@schlosshofen.at
info@schlosshofen.at
www.schlosshofen.at

 

Stadtarchiv Feldkirch
Stadtarchivar Mag. Christoph Volaucnik
Palais Liechtenstein, Schlossergasse 8, A-6800 Feldkirch
Tel +43(0)05522 / 304-1150
christoph.volaucnik@feldkirch.at
www.feldkirch.at/rathaus/archiv

 

Stadt Hohenems
Mag. Martin Hölblinger
Kulturamt/Pressestelle/Marktamt
Kaiser-Franz-Josef-Straße 4, A-6845 Hohenems
Tel +43(0)05576 / 7101-1131
martin.hoelblinger@hohenems.at
www.hohenems.at

 

Vision Rheintal
DI Martin Assmann
Jahnstraße 13-15, A-6900 Bregenz
Tel +43(0)5574 / 53442
martin.assmann@vision-rheintal.at
www.vision-rheintal.at
 

Volkshochschule Bregenz
Direktor Mag. Wolfgang Türtscher
Römerstraße 9, A-6900 Bregenz
Tel +43(0)5574 / 525240
direktion@vhs-bregenz.at
www.vhs-bregenz.at

 

Volkshochschule Bregenzerwald
Bereichsleiter Mag. Adolf Jackel
BORG Egg, Pfister 925, A-6863 Egg
Tel +43(0)5574 / 525240
vhs.egg@borge.snv.at
www.vhs-bregenz.at
 

Vorarlberger Landesarchiv
Dr. Ulrich Nachbaur
Kirchstraße 28, A-6900 Bregenz
Tel +43(0)5574 / 511-45005
ulrich.nachbaur@vorarlberg.at
landesarchiv@vorarlberg.at
www.landesarchiv.at

 

 

Topnavigation

  1. Landesverwaltung
  2. Bezirkshauptmannschaften
  3. Gemeinden
  4. Tourismus

Fußzeile

  1. Hilfe
  2. Seitenindex
  3. Impressum
  4. English pages
© Land Vorarlberg
Seitenanfang