Sprungziele:

  1. Inhalt
  2. Hauptnavigation
  3. Topnavigation
  4. Seitenindex
  5. Bedienungshinweise
  6. Startseite von www.vorarlberg.at
  7. Weitere Informationen
  8. Impressum
  9. English Version

Das Land Vorarlberg im Internet

Suche

Suchbereich

Bildung - Landesarchiv - Jubiläumsjahr 2005

Partner

Archiv der Landeshauptstadt Bregenz
Mag. Thomas Klagian, Stadtarchivar
Bergmannstraße 6 (im MAGAZIN 4), A-6900 Bregenz
Tel 05574/410-1560
thomas.klagian@bregenz.at
www.bregenz.at

 

Bundesgymnasium Bregenz-Blumenstraße
Dr. Wolfgang Scheffknecht
Blumenstraße 4, A-6900 Bregenz
Tel 05574/42108
wolfgang.scheffknecht@aon.at
www.blumenstrasse.vol.at

 

Büro für Zukunftsfragen
Amt der Vorarlberger Landesregierung
Weiherstraße 22, A-6900 Bregenz
Postanschrift: Landhaus, A-6901 Bregenz
Tel 05574/511-20605
zukunftsbuero@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/zukunft

 

Franz-Michael-Felder-Archiv der Vorarlberger Landesbibliothek / Vorarlberger Literaturarchiv
Kirchstraße 28  A-6900 Bregenz
Tel 05574/511-44055
Felderarchiv@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/vlb/felder

 

Franz-Michael-Felder-Verein
Kirchstraße 28  A-6900 Bregenz
Tel 05574/511-44055
info@felderverein.at
www.felderverein.at

 

Frauenmuseum in Hittisau
Platz 501, A-6952 Hittisau
Tel 05513/2543
kontakt@frauenmuseum.com
www.frauenmuseum.com

 

Frauenreferat
Landhaus, A-6901 Bregenz
Tel 05574/511-24136
frauen@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/frauen

 

Gymnasium Schillerstraße Feldkirch
Mag. Walter Pfister
Schillerstraße 13, A-6800 Feldkirch
Tel 05522/72051
walter.pfister@gys.at, walter.pfister@cable.vol.at
www.gys.at

 

Hauptschützengilde Feldkirch
Göfiser Straße 2, A-6800 Feldkirch
mail@hsg-feldkirch.at
www.hsg-feldkirch.at

  

Industriellenvereinigung Vorarlberg
Competence Center Rheintal
Millenniumspark 4, A-6890 Lustenau
iv.vorarlberg@iv-net.at
www.iv-vorarlberg.at

 

Jugend- und Bildungshaus St. Arbogast
Mag. Josef Kittinger
A-6840 Götzis
Tel 05523/62501-0
josef.kittinger@kath-kirche-vorarlberg.at
www.arbogast.at

 

Katholisches Bildungswerk Vorarlberg
Dr. Walter Schmolly
Bahnhofstraße 13, A-6800 Feldkirch
Tel 05522/3485-145
walter.schmolly@kath-kirche-vorarlberg.at
www.bildungswerk-vorarlberg.at

 

Katholische Jungschar und Jugend Vorarlberg
Bahnhofstraße 13, A-6800 Feldkirch
Mag. Peter Mayerhofer
Tel 05522/3485-120
peter.mayerhofer@kath-kirche-vorarlberg.at
www.kathfish.at

 

Klostertal Museum
Christof Thöny
Wald am Arlberg 60a, A-6752 Dalaas
Tel 0664/4911474
christof.thoeny@a1.net
www.museumsverein-klostertal.at

 

KMV Clunia Feldkirch
Neustadt 27, A-6800 Feldkirch
www.clunia.at

 

Landesschulrat für Vorarlberg
Bahnhofstraße 12, A-6901 Bregenz
Tel 05574/4960-0
www.lsr-vbg.gv.at

 

Land Vorarlberg
Amt der Vorarlberger Landesregierung
Landhaus, A-6901 Bregenz 

Veranstaltungsmanagement
Tel 05574/511-20117
veranstaltungen@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/regierungsdienste
 
Landespressestelle
Tel 05574/511-20135
presse@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/presse
 
Europaangelegenheiten
Tel 05574/511-20305
prse@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/europa
   
Wissenschaft und Weiterbildung

Tel 05574/511-22205
IIb@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/wissenschaft
 
Servicestelle
Tel 05574/511-20454
servicestelle@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/personal
 
Land Vorarlberg
Vorarlberger Landtag
Landhaus, A-6901 Bregenz
Tel 05574/511-30005
landtag@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/landtag

 

Lebenshilfe Vorarlberg
Mag. (FH) Claudia Hinterauer
Gartenstraße 2, A-6840 Götzis
Tel 0664/42 068 69
lebenshilfe@lhv.or.at
www.lebenshilfe-vorarlberg.at

 

Marktgemeinde Wolfurt
Schulstraße 1, A-6922 Wolfurt
Tel 05574/6840-0
gemeinde@wolfurt.at
www.wolfurt.at

 

Montafoner Museen
Kirchplatz 15, A-6780 Schruns
Tel 05556/74723
museen@montafon.at
www.montafon.at/museen

 

ORF Vorarlberg
Publikumservice
Höchster Straße 38, A-6850 Dornbirn
Tel 05572/51000
publikum.vorarlberg@orf.at
vorarlberg.orf.at

 

Pädadogisches Institut des Bundes in Vorarlberg
Carinagasse 11/1, A-6800 Feldkirch
Tel 05522/75 372
pib@vobs.at
www.vobs.at/pib

 

Pädadogisches Institut des Landes Vorarlberg
Liechtensteiner Straße 35, A-6800 Feldkirch
Tel 05522/85238
sekretariat@pivlbg.cnv.at
www.vobs.at/pi.html

 

Rheticus Gesellschaft
Palais Liechtenstein, Schlossergasse 8, A-6800 Feldkirch
Tel 05522/304-1272
www.rheticus.com

 

Schloss Hofen Zentrum für Wissenschaft und Weiterbildung
Verwaltungsakademie
A-6911 Lochau
Tel 05574/4930-0
info@schlosshofen.at
www.schlosshofen.at

 

Stadt Feldkirch
Öffentlichkeitsarbeit
Schmiedgasse 1-3, A-6800 Feldkirch
Tel 05522/304-1111
presse@feldkirch.at
www.feldkirch.at

 

Stadtarchiv Dornbirn
Marktplatz 11, A-6850 Dornbirn
Tel 05572/306-4905
stadtarchiv@dornbirn.at
www.dornbirn.at/stadtarchiv

 

Stadtarchiv Feldkirch
Palais Liechtenstein, Schlossergasse 8, A-6800 Feldkirch
Tel 05522/304-1150
christoph.volaucnik@feldkirch.at
www.feldkirch.at/rathaus/archiv

 

Stadtmuseum Dornbirn
Marktplatz 11, A-6850 Dornbirn
Tel 05572/33077
stadtmuseum@dornbirn.at

 

Volkshochschule Bregenz
Römerstraße 9, A-6900 Bregenz
Tel 05574/525240
vhs_bregenz@schulen.vol.at
www.vol.at/Volkshochschule

 

Vorarlberger Landesarchiv
Kirchstraße 28, A-6900 Bregenz
Tel 05574/511-45012
landesarchiv@vorarlberg.at
www.landesarchiv.at

 

Vorarlberger Landesbibliothek
Fluherstraße 4, A-6900 Bregenz
Tel 05574/511-44100
landesbibliothek@vorarlberg.at
www.vorarlberg.at/vlb

 

Vorarlberger Landeskonservatorium
Reichenfeldgasse 9
A-6800 Feldkirch
Tel 05522/71110
sekretariat@vlk.ac.at
www.vorarlbergerlandeskonservatorium.ac.at

 

Vorarlberger Landesmuseum
Mag. Gerhard Grabher
Kornmarkt 1, A-6900 Bregenz
Tel 05574/46050
info@vlm.at, gerhard.grabher@vlm.at
www.vlm.at

 

Vorarlberger Landestheater
Seestraße 2, A-6900 Bregenz
Tel 05574/ 42 8 70
info@theater-bregenz.at
www.theater-bregenz.at

 

Vorarlberger Kulturhäuserbetriebsgesellschaft mbH
Mag. Susanne Fink
Kornmarktstraße 6, A-6900 Bregenz
Tel 05574/53106-13
susanne.fink@kuges.at

 

Vorarlberger Volksliedwerk
p.a. Anita Frühwirth
Am Eisweiher 12a, A-6850 Dornbirn
anita.fruehwirth@aon.at
www.volksliedwerk-vlbg.at

Topnavigation

  1. Landesverwaltung
  2. Bezirkshauptmannschaften
  3. Gemeinden
  4. Tourismus

Fußzeile

  1. Hilfe
  2. Seitenindex
  3. Impressum
  4. English pages
© Land Vorarlberg
Seitenanfang